Таинственная «дьявольская комета» приближается к Земле впервые за десятилетия

Таинственная «дьявольская комета» приближается к Земле впервые за десятилетия The solid body of 12P/Pons-Brooks is hidden underneath the dust and gas in the central blob.

Так называемая «Дьявольская комета» пролетает мимо Земли и взрывается на своем пути вокруг Солнца, но исследователь, изучающий такое явление, рассказал Insider, что, хотя комета большая и необычная, ее грозное название — отсылка к появление рогов — не означает, что она представляет какую-либо угрозу для третьей от Солнца планеты.

Известная ученым как 12P/Pons-Brooks, комета последний раз появлялась в небе Земли более 70 лет назад. . Судя по ее яркости, астрономы подсчитали, что твердая часть кометы, или ее ядро, имеет диаметр около 19,4 мили — примерно в два раза больше, чем гора Эверест.

Обычно размер кометы составляет от 0,6 до 1,8 мили. по словам Тедди Кареты, постдокторанта из обсерватории Лоуэлла во Флагстаффе, штат Аризона.

«Мы знаем, что он большой. Мы знаем, что это выброс. Мы знаем, что он редкий», — сказал Карета журналу Insider.

Мы также знаем, что он, скорее всего, будет наиболее заметен следующей весной, но не потому, что он приближается к Земле в ходе другого события на уровне вымирания. На самом деле, сказал Карета, при максимальном приближении комета все равно будет находиться на расстоянии примерно полутора астрономических единиц от Земли, а если отложить еще одну: даже дальше от Земли, чем Солнце.

«Она может быть достаточно яркой. что вы можете увидеть невооруженным глазом или в бинокль, но это не потому, что оно будет очень близко», — сказал Карета. «Это потому, что в целом она очень яркая».

Действительно, комета одновременно яркая и весьма необычная. Его «рога» на самом деле представляют собой хвосты газа и пыли, образовавшиеся в результате странной серии взрывных вспышек, которые ученые до сих пор не понимают. В этом году было зафиксировано две таких вспышки: сначала в июле, затем в начале этого месяца.

По словам Кареты, «вспышка» — это «когда кометы внезапно становятся гораздо более активными», выбрасывая тонны газа. и пыль за короткий период времени. Когда это происходит, «комета очень быстро становится ярче, а затем как бы тускнеет до прежней яркости», — сказал он. «И в Понс-Бруксе это действительно очень яркие — очень, очень большие вспышки. И именно это делает эту комету такой интересной для ученых».

Эти вспышки были особенно интересны из-за их частоты. и где они произошли. Одна из теорий состоит в том, что кометы содержат формы льда, которые при первом воздействии солнечного тепла вызывают взрывы летучих веществ. Но эти взрывы обычно наблюдались ближе к Солнцу, и не часто. По словам Кареты, «это может произойти дважды за пять лет».

Комета Понса-Брукса, напротив, взрывается относительно часто и, как это ни странно, далеко от Солнца. Сейчас это дальше, чем Марс, отметил Карета, где «просто не так тепло». Возникает вопрос: «Откуда берется энергия, которая приводит в действие такие крупные вспышки? И тот факт, что она, очевидно, может производить так много и так часто?»

Ожидается, что комета достигнет пиковой яркости в следующем году. середина апреля 2024 года, продолжая свое 71,2-летнее путешествие вокруг Солнца. Астрономы, как профессиональные, так и другие, с нетерпением ждут этого.

«Я думаю, что многие люди в восторге от этого», — сказал Карета.

Эта статья изначально была написана опубликовано Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo