На Земле есть место, где становится холоднее, а не жарче. Новое исследование отвечает почему

На Земле есть место, где становится холоднее, а не жарче. Новое исследование отвечает почему Холодное пятно

В целом, на Земле становится теплее, что, по мнению подавляющего большинства климатологов, является результатом выбросов парниковых газов.

Однако одно место в середине Атлантического океана, становится холоднее с каждым годом.

Это «холодное пятно» стало предметом интереса для климатологов с тех пор, как оно была впервые обнаружено в 2015 году. К сожалению, сложности океанической циркуляции затрудняют объяснение.

Группа исследователей из Института метеорологии им. Макса Планка в Германии применила долгосрочное моделирование климата, смоделировала различные конфигурации, чтобы найти те, которые соответствуют наблюдаемому снижению температуры.

Один из выявленных ими факторов не вызывает особого удивления, поскольку он подкрепляет предыдущие исследования, которые показывают, что течение воды, называемое циркуляцией Атлантического океана (AMOC), значительно ослабло с середины 20-го века.

Течение забирает теплые соленые поверхностные воды из тропиков, расположенных к северу от Мексиканского залива, к европейскому побережью, обменивая их на холодную пресную воду, поступающую от тающего льда.

Точно то, что может вызвать замедление циркуляции воды, не совсем ясно, хотя некоторые модели предполагают, что больше талой воды из Гренландии в сочетании с повышением глобальной температуры будет соответствовать тому, что мы видим.

Новая статья опубликована в журнале Nature Climate Change.

Источники: Фото: Средние температуры поверхности моря, 2015г. (NOAA)

logo