Таинственные водовороты на Луне наконец-то могут быть объяснены

Таинственные водовороты на Луне наконец-то могут быть объяснены The famous lunar swirl Reiner Gamma.

Вихревые узоры, выгравированные на поверхности Луны, в конце концов, по-видимому, связаны с изменениями формы этой поверхности.

В ходе тщательного изучения загадочных особенностей, известных как лунные вихри, ученые обнаружили что по крайней мере два из них связаны с лунной топографией. Это подсказка, которая может помочь ученым наконец выяснить, что вызывает эти яркие завитки, происхождение которых до сих пор ускользает от объяснения.

«Каноническая интерпретация лунных вихрей заключается в том, что топография не имеет никакого отношения к местоположению. или форму вихря», — объясняет планетолог Джон Вейрих из Института планетарных наук.

«Однако Доминг и др. обнаружили, что яркие области лунного вихря в Море Ингений имеют меньшую высоту, чем темные. полосы между ними. Они пришли к такому выводу, создав и изучив топографические данные лунных вихрей с более высоким разрешением, чем это делалось ранее.»

Лунные водовороты в Mare Ingenii. (Говард Финк/CloudyNights)

Лунные водовороты странны и прекрасны. Как следует из названия, это вихревые узоры, которые можно найти на Луне, как на темном море (равнинах темного вулканического лунного базальта), так и на ярких высокогорьях. Для них характерны яркие извилистые линии, разделенные более темными промежутками между ними.

Мы кое-что о них знаем. Каждый лунный вихрь, выявленный на сегодняшний день, совпадает с магнитным полем над лунной поверхностью, которое, по мнению ученых, отклоняет солнечные частицы, не позволяя космическому выветриванию влиять на вихри в такой же степени, как и на землю вокруг них. Также, по-видимому, существует связь между лунными водоворотами и лавовыми трубками, погребенными под ними.

Считалось, что не существует связи между формой поверхности и формой водоворотов, но недавние исследования показали что это может быть неправдой.

Команда под руководством планетолога Деборы Доминг из Института планетологии обнаружила, что в вихре в регионе, известном как Море Ингений, яркие линии находятся ниже, чем более темные полосы. между ними примерно на 2–3 метра (от 6,6 до 9,8 футов).

Однажды найти это интересно, но недостаточно, чтобы определить связь. Итак, Вейрих и его коллеги взялись за исследование еще одного вихря, самого известного, известного как Райнер Гамма. Они взяли данные с камеры Lunar Reconnaissance Orbiter и обработали их с помощью пакета, включающего машинное обучение для получения топографии поверхности в высоком разрешении.

И их результаты были аналогичны результатам, полученным при вихре, наблюдаемом на Mare Ingenii.

«В этой статье мы изучали Райнера Гамму и обнаружили, что яркие области примерно на 4 метра (13 футов) ниже темных», — говорит Вейрих.

«Однако , это не так просто, поскольку яркие области равномерно ниже темных областей. Если бы это было так, эту связь между топографией и водоворотом было бы легко продемонстрировать, сравнив карту высот с изображением водоворота. Вместо этого это соотношение видно только тогда, когда мы сравниваем среднюю высоту ярких областей и среднюю высоту темных областей.»

Лунные водовороты замечены в регионе под названием Mare Marginis. (NASA/GSFC/Университет штата Аризона)

Это означает, что теперь мы наблюдаем изменения высоты в двух водоворотах, что позволяет предположить, что наблюдения Mare Ingenii не были каким-то странным совпадением или случайностью. Возможно, потребуется еще несколько исследований, чтобы установить закономерность.

Информация также не говорит нам о причине вихрей; во всяком случае пока нет. Но каждая новая информация, которую мы находим, — это ключ, который может помочь разгадать их загадочные тайны. У нас на Земле нет ничего подобного, поэтому ученые полагают, что они могли бы рассказать нам что-то уникальное о Луне, ее истории и о том, что происходит под ее спокойной поверхностью.

«Существует множество гипотез об их образовании. У каждой гипотезы есть наблюдения, которые ее подтверждают, но есть и другие наблюдения, которые ей противоречат», — говорит Вейрих.

«Поскольку у нас нет полного понимания того, как образовались эти завихрения, мы не Я не могу полностью понять историю, которую они могут рассказать нам о Луне. Их формирование может включать в себя комбинацию хорошо понятных процессов, взаимодействующих друг с другом, или неизвестный в настоящее время процесс. Необычные объекты или явления иногда являются ключом к получению более глубоких знаний, и по этой причине лунные вихри очень интригуют».

Исследование опубликовано в The Planetary Science Journal.

logo