Ученым удалось определить источник призрачных теней в атмосфере Солнца

Ученым удалось определить источник призрачных теней в атмосфере Солнца источник призрачных теней в атмосфере Солнца

Наконец-то у нас может быть объяснение загадочным теням падающего вещества в атмосфере Солнца, наблюдаемым во время солнечных вспышек.

Впервые обнаруженные в 1999 году, эти таинственные тени, называемые «движущимися вниз темными пустотами», считались связанными с взаимодействиями магнитного поля, которые вызывают солнечные извержения. Физики обнаружили, что на самом деле это не так; скорее, эти «надаркадные нисходящие потоки» являются результатом взаимодействия жидкости в солнечной плазме.

Это явление очень похоже на структуры, наблюдаемые на границах раздела ударных волн в остатках сверхновых, где нестабильность также приводит к образованию длинных пальцеобразных структур. Открытие поможет нам лучше понять дикое поведение нашего бурного Солнца.

Идея о том, что структуры могут иметь какое-то отношение к солнечному магнитному полю, небезосновательна, поскольку чрезвычайно сложные и беспорядочные магнитные поля Солнца — это то, с чего начинаются вспышки.

Наша звезда представляет собой бурлящий, турбулентный шар невероятно горячей плазмы, жидкости, состоящей из заряженных частиц, сильно взаимодействующих с электромагнитными силами. Поскольку Солнце представляет собой шар, экваториальная поверхность вращается быстрее, чем полюса. Это приводит к запутыванию солнечного магнитного поля, что, в свою очередь, может создавать сильные локализованные магнитные поля по всему Солнцу, открывая солнечные пятна, из которых возникают вспышки.

В этих локализованных магнитных полях силовые линии могут стать хаотичными. У основания солнечных вспышек противоположные линии соединяются, ломаются и вновь соединяются. Мощные слои электрического тока также тянутся через центральную область солнечной вспышки. Это магнитное пересоединение приводит к высвобождению энергии и ускорению электронов до

«Это как растянуть резиновую ленту и перерезать ее посередине. Она напряжена и растянута, поэтому она разорвется»,- сказала астроном Кэти Ривз из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

logo