Строительные блоки жизни были впервые обнаружены на астероиде в космосе

Строительные блоки жизни были впервые обнаружены на астероиде в космосе Ryugu’s shape and its surface boulders from 40 km away. (JAXA)

Впервые ученые нашли строительные блоки для жизни на астероиде в космосе.

Японские исследователи обнаружили более 20 аминокислот на космическом камне Рюгу, который находится на расстоянии более 200 миллионов миль (320 миллионов километров) от Земли.

Ученые сделали первое из в своем роде обнаружение путем изучения образцов, полученных с околоземного астероида космическим кораблем Хаябуса-2 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), который приземлился на Рюгу в 2018 году.

В 2019 году космический корабль собрал 0,2 унции ( 5,4 грамма) с поверхности и из-под поверхности астероида, поместили его в герметичный контейнер и запустили обратно на Землю по точно настроенной траектории.

По теме: Возможно, мы наконец-то узнаем, почему астероид с волчком Рюгу имеет такую ​​странную форму

Рюгу состоит не из одного большого валуна, а из нескольких Многие мелкие камни, и астероид получил свою необычную форму волчка из-за быстрого вращения, считают ученые.

Как углеродистый астероид или C-типа, Рюгу содержит большое количество богатого углеродом органического вещества, большая часть из которых, вероятно, возникла из той же туманности, которая породила Солнце и планеты Солнечной системы примерно 4,6 миллиарда лет назад. Предыдущий анализ образцов также показал, что на астероиде есть вода.

«Материал Рюгу — самый примитивный материал в Солнечной системе, который мы когда-либо изучали», — говорит Хисаёси Юримото, профессор геолого-геофизических исследований в Университете Хоккайдо и руководитель исследования. первоначальная группа химического анализа миссии Хаябуса-2, сказала при изложении первоначальных результатов на Лунной и планетарной научной конференции в марте.

""(Яда и др., Природная астрономия, 2021 г.)

В отличие от органических молекул, найденных на Земле, черные как смоль образцы астероидов, которые, как обнаружили ученые, отражают только 2–3 % падающего на них света, не изменились в результате взаимодействия с окружающей средой Земли, что придает им химический характер. комп положение гораздо ближе к состоянию ранней Солнечной системы.

«В образцах мы обнаружили различные пребиотические органические соединения, в том числе протеиногенные аминокислоты, полициклические ароматические углеводороды, похожие на земную нефть, и различные соединения азота», — Хироши Нараока. , планетолог из Университета Кюсю и руководитель группы, которая искала органическое вещество в образцах, сказал на конференции.

«Эти пребиотические органические молекулы могут распространяться по всей Солнечной системе, потенциально в виде межпланетной пыли. с поверхности Руйгу в результате удара или других причин».

Изначально анализ образцов выявил 10 типов аминокислот, но теперь, по данным министерства образования Японии, их число увеличилось до более чем 20. Аминокислоты являются основными строительными блоками всех белков и необходимы для существования жизни на нашей планете.

В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta, обнаружены органические молекулы. из космоса в группе горных пород возрастом 3,3 миллиарда лет, обнаруженных в Южной Африке, что повышает вероятность того, что некоторые, если не все, из этих молекул для построения жизни впервые попали на Землю на кометах и астероидах. Открытия Рюгу еще больше подтверждают, что астероиды несут эти молекулы.

«Доказательство существования аминокислот в недрах астероидов повышает вероятность того, что эти соединения попали на Землю из космоса», — Кенсей Кобаяши, почетный профессор. астробиологии в Йокогамском национальном университете, – сообщили Kyodo News.

Это означает, что аминокислоты, вероятно, можно найти на других планетах и ​​естественных спутниках – ключ к тому, что «жизнь могла зародиться во Вселенной в большем количестве мест, чем считалось ранее», — добавил он.

Исследователи продолжают анализировать образцы Рюгу, и вскоре станут доступны дополнительные данные о формировании астероида и его составе.

И Рюгу — не единственный космический камень, находящийся под следствием. В 2021 году космический корабль НАСА OSIRIS-REx собрал образец горной породы с другого ромбовидного астероида по имени Бенну.

Когда образец вернется на Землю в 2023 году, признаки органического вещества, содержащегося в нем, могут дать ученым важную информацию. подсказки об эволюции Солнечной системы и ее материалов, а также о том, как из них возникла жизнь.

Материалы по теме:

7 самых странных астероидов: странные космические камни в нашей Солнечной системе

«Фальшивые окаменелости», разбросанные по всему Марсу, могут осложнить поиск жизни на Красной планете

6 причин, по которым астробиологи надеются на жизнь на Марсе

Эта статья была первоначально опубликована Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo