Одна из самых загадочных звезд в Галактике вскоре может быть объяснена

Одна из самых загадочных звезд в Галактике вскоре может быть объяснена An artist’s impression of a hypothetical comet swarm around KIC 8462852, AKA Boyajian’s Star.

Одна из самых загадочных звезд Млечного Пути вскоре может найти объяснение своему странному поведению.

Она называется Звездой Бояджяна, или KIC 8462852, менее официально известной как Звезда Табби, желто-белая. мерцают на расстоянии около 1470 световых лет от нас – и его странные кратковременные колебания яркости и долгосрочные изменения до сих пор не поддаются попыткам ученых объяснить это.

Есть несколько кандидатов на то, что может происходить, но прогресс застопорился из-за отсутствия более подробной информации. Но нам не придется ждать слишком долго.

Под руководством астронома Массимо Стиавелли из Научного института космического телескопа (STScI) группа провела наблюдения за звездой Бояджяна с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. они пытаются их расшифровать.

«KIC 8462852 (Звезда Бояджяна) демонстрирует необычайную кривую блеска, демонстрирующую как глубокие «падающие» события, так и долгосрочные изменения», — написала команда в своем предложении.

«Мы предлагаем наблюдения этого объекта в диапазоне длин волн от 1,7 до 25 микрон, чтобы измерить тепловое излучение околозвездного вещества, вызывающее наблюдаемые изменения кривой блеска».

Звезда Бояджяна, названная в честь астрофизика из Университета штата Луизиана Табеты Бояджян, которая возглавляла документ, объявляющий об открытии его странности, остается загадкой с 2015 года. С момента его открытия наблюдалось многократное затемнение его яркости до 22 процентов от его нормальной яркости. И записи показывают, что это происходило неоднократно в течение многих лет.

Ученым известны явления, которые могут привести к тусклому свету звезды. Самый очевидный пример — вращающаяся экзопланета. Но экзопланеты вызывают периодические провалы в звездном свете, которые обычно каждый раз блокируют один и тот же небольшой процент света. Звезда Бояджяна тускнеет хаотично, на разной глубине, без видимой закономерности во времени падений.

Единичное падение может быть затмением или чем-то случайным, проходящим между нами и звездой. Но это не то, что мы видели и со «Звездой Бояджяна». Фактически, записи показывают, что он также переживал периоды значительного просветления. Это действительно абсолютный чудак (хотя, возможно, не единственный в своем роде).

Объяснения потускнения звезды варьировались от относительно простых – вращающиеся вокруг облака пыли или обломков – до диковинных. , гипотеза «инопланетной мегаструктуры», которая принесла Звезде Бояджяна земную известность. С тех пор это было исключено, но это не приблизило нас к ответу.

Тот факт, что инфракрасные длины волн света проходят через затемнение легче, чем ультрафиолетовые диапазоны, предполагает, что все, что вызывает провалы, является не является твердым объектом.

Варианты включают рои комет, обломки расколотой экзопланеты, которая подошла слишком близко к звезде, обломки расчлененной экзолуны, какие-то странные внутренние колебания (кто-нибудь Бетельгейзе? Хорошо, другое). вроде звезды, но все же не невозможно!), и неровное облако пыли.

KIC 8462852 в инфракрасном (слева) и ультрафиолетовом (справа) свете. (Инфракрасный: IPAC/NASA; Ультрафиолетовый: STScI/NASA)

Возможно также, что происходит что-то, о чем мы еще не думали! Стиавелли и его коллеги надеются, что наблюдения JWST, собранные в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне с помощью NIRSpec и MIRI, помогут сузить круг вопросов. Особенно потому, что инфракрасные волны проникают в пыль более эффективно, чем более короткие волны, а JWST — мощный инфракрасный телескоп.

«Первой целью этих наблюдений является различение конкурирующих моделей поведения звезды: обнаружение подтвердит околозвездная природа затмевающего материала; необнаружение будет сильно ограничивать и мотивировать дальнейшую разработку альтернативных моделей кривой блеска звезды, таких как плотные узлы материала в межзвездной среде или промежуточный холодный диск темного объекта, такого как как черная дыра», — пишут они в своем предложении.

«Вторая цель этих наблюдений, в случае обнаружения, — определить температуру и светимость околозвездной пыли, чтобы лучше понять эту необыкновенную

У нас пока нет дальнейших ответов – исследователи, вероятно, усердно работают, анализируя новые спектры и выясняя, что они означают – но поскольку программа помечена как завершенная, она надеюсь, это ненадолго.

А пока мы будем ждать на иголках.

logo