Помните тот странный «куб» на темной стороне Луны? Yutu-2 сделал четкие снимки

Помните тот странный «куб» на темной стороне Луны? Yutu-2 сделал четкие снимки куб на темной стороне Луны

Таинственный «Лунный куб» больше не загадка. Большое открытие: это камень, который даже не имеет формы куба.

Китайский луноход Yutu-2 обнаружил объект, который выглядел как серый куб, вырисовывающийся на лунном горизонте, в начале декабря. Китайское национальное космическое управление (CNSA) назвало его «таинственной хижиной», игриво предположив, что куб может быть инопланетным домом или космическим кораблем.

По оценкам CNSA, объект находился на расстоянии около 80 метров от Yutu-2, согласно блогу «Наше пространство», который связан с агентством, и готовилось направить луноход к нему. В блоге говорится, что для достижения куба потребуется два или три месяца.

После нескольких недель подготовки и вождения луноход оказывается достаточно близко, чтобы увидеть, что «таинственный камень» — это просто скала. Его четко очерченный геометрический вид на горизонте был простым трюком перспективы, света и тени.

В обновленном сообщении, опубликованном в пятницу, «Наше пространство» предоставило последнюю фотографию своей цели, сделанную луноходом, ниже.

(CNSA/CLEP/Our Space)

Один из наземных диспетчеров отметил в своем блоге, что камень имеет форму кролика, а перед ним расположены более мелкие камни, напоминающие морковь. Имя марсохода, Yutu, означает «Нефритовый Кролик» — так теперь называется и скала.

Присмотритесь к скале. (CNSA/CLEP/Наше пространство)

Yutu -2 достиг Луны в январе 2019 года, когда посадочный модуль «Чанъэ-4» приземлился на лунную поверхность и выкатил трап для спуска лунохода. Это была первая миссия, высадившаяся на темной стороне Луны.

За три года с тех пор Юту-2 проехал более 1000 метров, использовал георадар, чтобы обнаружить удивительно глубокий слой лунного грунта, и идентифицировал камни из лунной мантии под корой, которые были вытолкнуты на поверхность.

Статья опубликована Business Insider.

logo