Ученые создали новый вид искусственной плоти, которая может заживлять себя

Ученые создали новый вид искусственной плоти, которая может заживлять себя Ученые создали новый вид искусственной плоти, которая может заживлять себя

Искусственная плоть становится все ближе к реальности. Ученые в Австралии в настоящее время создали новый желеобразный материал, который, по их утверждению, обладает прочностью и долговечностью реальной кожи, связок или даже костей.

«Благодаря специальной химии, которую мы разработали в гидрогеле, он может восстанавливаться после повреждений, как человеческая кожа», — объясняет химик Люк Коннал из Австралийского национального университета.

Наличие мягкого материала с такими замечательными свойствами может быть огромным шагом для разработки следующего поколения робототехники и биомедицинских устройств. Создание изменяющего форму гидрогеля, имеющего множество функций, оказалось постоянной проблемой для ученых.

В то время как некоторые гидрогели могут противостоять механическим воздействиям, другие обладают способностью к самовосстановлению, а некоторые обладают способностью запоминать формы или менять цвет.

Насколько известно исследователям, никто не смог объединить все эти функции в одном всеобъемлющем геле. По крайней мере, не с той скоростью и эффективностью, которые они достигли.

Пройдя многократные испытания своего материала, авторы утверждают, что создали первый динамический гидрогель, который является прочным, устойчивым к усталости, самовосстанавливающимся, способен изменять формы и впоследствии «запоминать» их.

«Во многих научно-фантастических фильмах мы видим самую сложную работу, выполняемую искусственными роботами-гуманоидами. Наши исследования сделали значительный шаг к тому, чтобы сделать это возможным», — говорит инженер Чжэнь Цзян

«Мы ожидаем, что исследователи, работающие над мягкими роботами следующего поколения, будут заинтересованы и рады нашему новому способу производства гидрогелей».

Исследование было опубликовано в Advanced Materials.

Источники: Фото: The Australian National University

logo