Физик обнаружил, что путешествия во времени без парадоксов теоретически возможны

Физик обнаружил, что путешествия во времени без парадоксов теоретически возможны

Никому еще не удавалось путешествовать во времени – по крайней мере, насколько нам известно – но вопрос о том, возможен ли такой подвиг теоретически, продолжает интересовать ученых.

Как и такие фильмы, как

em>Терминатор, Донни Дарко, Назад в будущее и многие другие показывают, что перемещение во времени создает множество проблем для фундаментальных правил мира. Вселенная: если вы, например, вернетесь в прошлое и помешаете своим родителям встретиться, как вы вообще сможете существовать, чтобы вернуться в прошлое?

Это монументальная головоломка, известная как «парадокс дедушки», но несколько лет назад студент-физик Жермен Тобар из Университета Квинсленда в Австралии придумал, как «возвести числа в квадрат», чтобы сделать путешествия во времени возможными без парадоксов.

» Классическая динамика говорит, что если вы знаете состояние системы в определенный момент времени, это может рассказать нам всю историю системы», — объяснил Тобар еще в 2020 году.

«Однако общая теория относительности Эйнштейна предсказывает существование временных петель или путешествий во времени – когда событие может происходить как в прошлом, так и в будущем – теоретически переворачивает изучение динамики с ног на голову».

Расчёты показывают, что пространство-время потенциально может адаптироваться, чтобы избежать парадоксов.

В качестве актуального примера представьте себе путешественника во времени, путешествующего в прошлое, чтобы остановить распространение болезни. Если бы миссия была успешной, у путешественника во времени не было бы никакой болезни, которой можно было бы избежать. вернитесь во времени, чтобы победить.

Работа Тобара предполагала, что болезнь все равно сможет уйти каким-то другим путем, другим путем или другим методом, устраняя парадокс. Что бы ни сделал путешественник во времени, болезнь не остановить.

Работу Тобара нелегко понять нематематикам, но она рассматривает влияние детерминированных процессов (без какой-либо случайности) на произвольное количество регионов в пространственно-временном континууме и демонстрирует, как обе замкнутые времяподобные кривые (как предсказывал Эйнштейн) могут соответствовать правилам свободы воли и классической физики.

«Математика проверяется, а результаты — это фантастика», — сказал физик Фабио Коста из Университета Квинсленда, руководивший исследованием.

 t перемещение 2Фабио Коста (слева) и Жермен Тобар (справа). (Хо Ву)

Исследование сгладило проблему с помощью другой гипотезы: путешествия во времени возможны, но путешественники во времени будут ограничены в том, что они делают, чтобы не дать им создавать парадокс. В этой модели путешественники во времени имеют свободу делать все, что хотят, но парадоксы невозможны.

Хотя цифры могут сработать, реальное искривление пространства и времени, чтобы попасть в прошлое, остается неуловимым – время машины, которые ученые разработали до сих пор, настолько концептуальны, что в настоящее время они существуют только в виде вычислений на странице.

Мы могли бы однажды достичь этого – Стивен Хокинг определенно считал, что это возможно – и если мы это сделаем тогда новое исследование предполагает, что мы будем свободны делать с миром в прошлом все, что захотим: он соответствующим образом приспособится.

«Как бы вы ни старались создать парадокс, события всегда будут корректироваться сами собой. , чтобы избежать каких-либо несоответствий», — сказал Коста.

«Ряд математических процессов, которые мы обнаружили, показывает, что путешествие во времени со свободной волей логически возможно в нашей Вселенной без каких-либо парадоксов».

Исследование было опубликовано в журнале Classical and Quantum Gravity.

Предыдущая версия этой статьи была опубликована в сентябре 2020 года.

logo