«Потенциально опасный» астероид-монстр стал крупнейшим за последние годы

«Потенциально опасный» астероид-монстр стал крупнейшим за последние годы An artist’s impression of an inner Solar System asteroid.

Астрономы, вглядывающиеся в сумеречное небо, обнаружили три ранее неизвестных околоземных астероида. Один из них является крупнейшим потенциально опасным астероидом, обнаруженным за восемь лет.

Его диаметр примерно 1,5 км (почти 1 миля), и он находится на орбите, которая в будущем может привести его достаточно близко к Земля представляет собой проблему.

Два других астероида имеют траектории, которые полностью и безопасно проходят ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Это не делает их открытие менее захватывающим, добавляя к перечню труднодоступных объектов, которые позволят нам лучше охарактеризовать население околоземных объектов.

Большинство малых планет в Солнечная система — объекты на прямой орбите вокруг Солнца, которые не являются ни планетами, ни кометами, — были обнаружены на орбитальных расстояниях, превышающих расстояние Земли. Есть пояс астероидов между Марсом и Юпитером, пояс Койпера за Нептуном, где находится Плутон, и куча других камней, таких как греческие и троянские астероиды, которые имеют общие планетарные орбиты.

Не так много в пути. Малые планеты были обнаружены ближе к Солнцу, и на то есть очень веская причина. Мы должны смотреть на большую яркую звезду, ослепляющий свет которой делает маленькие тусклые астероиды практически незаметными. Это означает, что мы с большей вероятностью найдем объекты, если смотрим в сторону от Солнца в направлении внешней части Солнечной системы.

Чтобы иметь шанс обнаружить астероид внутри Солнечной системы, астрономам нужно дожидаться наступления сумерек на рассвете и закате, когда солнечные лучи в основном лежат ниже горизонта Земли, обеспечивая ровно столько света, сколько нужно для освещения внутренних астероидов, которые могут летать в космосе.

Исследовательская группа под руководством астронома Скотта С. , Шеппард из Научного института Карнеги провел именно такой поиск больших участков неба, расположенных ближе к Солнцу, чем Земля и Венера, что привело к некоторым захватывающим открытиям.

Одним из них был 2021 PH27, астероид с самая короткая орбита из всех найденных астероидов, всего 113 дней. Затем есть 2021 LJ4, который также полностью вращается вокруг Солнца в пределах орбиты Земли. Оба известны как астероиды Атира.

«На данный момент мы обнаружили два крупных околоземных астероида диаметром около 1 км, размер, который мы называем убийцами планет», – говорит Шеппард.

«Вероятно, осталось найти всего несколько околоземных астероидов с аналогичными размерами, и эти большие неоткрытые астероиды, вероятно, имеют орбиты, которые большую часть времени удерживают их внутри орбит Земли и Венеры. Только около 25 астероидов с орбитами полностью в пределах орбиты Земли, были обнаружены на сегодняшний день из-за сложности наблюдения вблизи яркого света Солнца».

Третий астероид, 2022 AP7, известен как астероид Аполлона. Это астероиды, которые имеют эллиптические траектории, уводящие их из пространства, расположенного ближе к Солнцу, за орбиту Земли. пересекая нашу орбиту, астероиды Аполлона, такие как 2022 AP7, могут приблизиться к нашей планете достаточно близко, чтобы рисковать столкновением, зарабатывая их классифицируют как «потенциально опасные».

Существует более 2000 потенциально опасных астероидов (самый большой из которых имеет диаметр около 7 километров), о которых мы, к счастью, знаем. . Если мы знаем о них, мы можем смоделировать их орбиты и рассчитать, когда и когда они могут оказаться в опасной зоне Земли. При достаточном уведомлении мы могли бы что-то с этим сделать, например, столкнуть космический корабль с их поверхностью, чтобы изменить курс.

Открытие новых астероидов Атира также важно. Наше понимание населения малых планет Солнечной системы в первую очередь основано на переписи космических камней в дальних уголках. Лучшее представление о том, что находится внутри Солнечной системы, может рассказать нам больше о динамике Солнечной системы — о том, как астероиды переносятся в разные регионы, а также о более точных моделях эволюции системы с течением времени.

«Наши исследования Обзор DECam — один из крупнейших и наиболее точных поисков объектов, когда-либо проводившихся на орбите Земли и вблизи орбиты Венеры», — говорит Шеппард. «Это уникальная возможность понять, какие типы объектов скрываются внутри Солнечной системы».

Интересно, несмотря на то, что чувствителен к более мелким объектам, исследование выявило большее количество более крупных астероидов — не менее километра в поперечнике. Это может означать, что более мелкие астероиды менее стабильны во внутренней части Солнечной системы или более подвержены разрушению в интенсивной тепловой и гравитационной среде ближе к Солнцу.

Возможно, просто меньшие астероиды однако их сложнее обнаружить. Это отличный повод для проведения более конфиденциальных исследований в будущем.

Статья с описанием трех астероидов была опубликована в The Astronomical Journal.

logo