Выявлена причина образования аномальных разломов на Фобосе

Выявлена причина образования аномальных разломов на Фобосе Разломы на Фобосе

Спутник Марса под названием Фобос подвергался воздействию неизвестных объектов

Современная теория, говорит о том, что некоторые из таинственных разломов на поверхности спутника Марса — Фобосе являются результатом осколков, выброшенных в результате ударов с инопланетными телами, которые после упали обратно на поверхность, образуя при этом линейные цепочки кратеров. Сегодня ученые считают, что некоторые из них образовались в результате переломов напряжения, возникающего в результате приливного притяжения Марса.

Однако новое исследование, опубликованное 19 августа в Nature Communications, посвящено странным разломам, которые не соответствуют этим объяснениям.

«Эти разломы пронизывают приливные поля, поэтому они не могут образоваться в результате гравитационных сил Марса. Но если сложить две теории вместе, мы сможем объяснить большинство, если не все разломы на Фобосе», — сообщил ведущий автор исследования, Майкл Наяк, аспирант Калифорнийского университета в Санта-Круз.

Фобос представляет собой весьма необычный спутник, который находится на самой близкой к своей планете орбите в Солнечной системе. Его орбитальный период составляет всего 7 часов. Имея достаточно небольшие размеры, он сильно испещрён кратерами с неправильной сферической формой. Расстояние его от Марса составляет всего 9000 километров, а движение по орбите таково, что спутник медленно движется по спирали внутрь по направлению к планете. Кроме того, считается что Фобос имеет слабую внутреннюю структуру, покрыт эластичной оболочкой и это позволяет ему быть деформированным и не разрушаться под действием приливных сил Марса.

logo