Зловещие зеленые лазеры, выпущенные над Гавайями, все-таки не со спутника НАСА

Зловещие зеленые лазеры, выпущенные над Гавайями, все-таки не со спутника НАСА A series of green laser beams seen over Hawaii in January.

28 января над Гавайскими островами был замечен зеленый лазер, пронзающий ночное небо и бесшумно прочерчивающий путь к горизонту, словно заикание в коде Матрицы.

Эта сцена была снята на камеру с телескопа на вершине самой высокой вершины Гавайев.

Вы можете оценить работу сканирующего лазера на кадрах ниже.

>

К счастью, это был не какой-то инопланетный космический корабль, сканирующий Землю в поисках признаков жизни. Похоже, таинственные зеленые лучи исходили от орбитального спутника. Но не тот, который мы ожидали.

Изначально эксперты Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ), которая является совладельцем камеры, объявили в Твиттере, что зеленый свет, вероятно, исходил от радара на орбитальный спутник, известный как ICESat-2.

ICESat-2 принадлежит НАСА и используется для наблюдения за толщиной земного морского льда, ледяных щитов и лесов.

Но 6 февраля 2022 года NAOJ обновила свои кадры лазерного луча, заявив, что, судя по траектории, это вряд ли будет НАСА.

«По словам доктора Мартино, Энтони Дж., ученый НАСА, работающий над ICESat-2 ATLAS, это не их инструмент, а другие», — поясняется в примечании к видео на YouTube.

«Его коллеги, д-р Альваро Иванофф и др., смоделировали траекторию спутников, которые имеют аналогичный инструмент, и нашли наиболее вероятного кандидата в качестве инструмента ACDL с помощью китайский спутник Daqi-1/AEMS.

«Мы очень ценим их усилия по идентификации источника света. Мы сожалеем о путанице, связанной с этим событием, и о его потенциальном влиянии на команду ICESat-2».

Китайский спутник Daqi-1 был запущен в апреле прошлого года и аналогичен ICESat-2. , это спутник для мониторинга атмосферной среды.

Это означает, что он находится на орбите вокруг Земли, чтобы контролировать глобальные уровни углерода, а также загрязнение атмосферы.

Daqi-1 содержит пять инструментов для помочь ему в этом, в том числе ACDL, который расшифровывается как лидар для обнаружения аэрозолей и углекислого газа.

Лидар – это аббревиатура от слов «лазерная визуализация, обнаружение и измерение дальности». звуковые волны, чтобы нанести на карту область, он посылает лазерные лучи.

И считается, что именно эти лазеры осветили небо над Гавайями в конце января.

В в случае ACDL он может посылать двухволновые лазеры на определенных длинах волн для обнаружения различных молекул в атмосфере Земли.

Время, необходимое для того, чтобы эти лазерные лучи отразились e back предоставляет информацию о составе атмосферы и земли под ней.

Например, ACDL может определить, сколько CO2 содержится в атмосфере Земли, излучая два чередующихся лазера в диапазоне длин волн 1572 нм.

«Daqi-1 может отслеживать загрязнение мелкими частицами, такими как PM2,5, загрязняющие газы, включая диоксид азота, диоксид серы и озон, а также концентрацию диоксида углерода», — говорится в пресс-релизе China Aerospace Science от марта 2021 г. и Technology Corporation, которая разработала Daqi-1, объяснили.

Это первые дни для Daqi-1, поэтому мы все еще ждем результатов его сканирования.

Но если все пойдет по плану, спутник — это только начало планов Китая по контролю за загрязнением воздуха.

«Китай в будущем произведет серию спутников Daqi, которые будут использоваться для контролировать загрязнение атмосферы, предоставлять данные дистанционного зондирования органам по охране окружающей среды, а также поддерживать научные исследования глобального изменения климата, «, поясняется в пресс-релизе за март 2021 года.

«Daqi-1 будет объединен в сеть с другими спутниками, включая Daqi-2, для осуществления мониторинга парниковых газов и помощи Китаю в сокращении выбросов углекислого газа. излучения.»

Пока неизвестно, станут ли эти зеленые лазеры для обнаружения атмосферы более распространенными, когда Китай достигнет этой цели.

logo