Что вызывает вспышки света на Луне?

Что вызывает вспышки света на Луне? Вспышка на Луне
Пример «лунной вспышки» — зафиксированный около лунного терминатора, или линии между светом и тьмой на Луне, 15 ноября 1953 года, Леон Х. Стюарт в Талсе, Оклахома. Он поймал вспышку с помощью 8-дюймового телескопа. Image via Leon H. Stuart.

Несмотря на то, что наш спутник находится под постоянным наблюдением астрономов и был посещен луноходами и астронавтами, Луна все еще хранит множество секретов.

Мы еще многое не знаем о нашей соседке, в том числе о том, что вызывает необычные вспышки света и другие световые явления на ее поверхности.

Эти короткие световые вспышки — также известны как Переходные Лунные Явления (TLP) — замечались на протяжении многих столетий, но они все еще не объяснены. Недавно профессор из Германии объявил о своем новом исследовании, чтобы попытаться, выяснить, что создает эти интригующие явления на Луне.

Хакан Каял — профессор космических технологий в Университете Юлиуса-Максимилиана-Вюрцбурга (JMU) в Баварии, Германия. Он хочет попытаться найти объяснение этих странных световых явлений. Он и его команда построили новый телескоп в частной обсерватории в Испании. Новый телескоп начал наблюдения за Луной в апреле 2019 года.

При обнаружении вспышки или другого светового явления эти результаты будут сравниваться с результатами других телескопов, используемых Европейским космическим агентством. По словам Каяла:

«Если там увидели то же самое, событие можно считать подтвержденным».

Карта некоторых известных «горячих точек» на Луне. Image via Dan Heim/Sky Lights.

Неподтвержденные наблюдения лунных вспышек регистрировались веками. Одно из самых ранних зарегистрированных наблюдений имело место 18 июня 1178 года, когда пять монахов из Кентербери сообщили о «потрясении» на Луне вскоре после захода Солнца.

Каковы возможные объяснения этим явлениям?

Современные теории включают в себя выделение газа, падение метеоритов, электростатические явления и неблагоприятные условия в атмосфере Земли. По словам Каяла, по крайней мере, некоторые из них, вероятно, вызваны выбросами газов с поверхности во время лунных землетрясений:

«Сейсмическая активность также наблюдается на Луне. Когда поверхность движется, газы, отражающие солнечный свет, могут выходить из-под поверхности Луны. Это объясняет световые вспышки, некоторые из которых длятся часами».

Источники: https://earthsky.org/astronomy-essentials/moon-flashes-transient-lunar-phenomena

logo