Почему мы никогда не обнаруживали инопланетян? Ученый предлагает новое объяснение

Почему мы никогда не обнаруживали инопланетян? Ученый предлагает новое объяснение

Насколько нам известно, инопланетяне из глубин космоса никогда не вступали в контакт с людьми. Однако с точки зрения статистики мы не должны быть одиноки.

Как отвергнутые любовники, мы отчаянно пытались понять, почему никто не звонит, придумывая одно возможное оправдание за другим.

Исследователь из Лаборатории Статистическая биофизика Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии предложила еще одно объяснение радиомолчания, вдохновленное скромной губкой.

«Мы искали только 60 лет», говорит биофизик Клаудио Гримальди. «Земля может просто находиться в пузыре, который, как оказалось, лишен радиоволн, излучаемых внеземной жизнью».

Короче говоря, слишком много места для сканирования, и, скорее всего, недостаточно инопланетные передачи пересекают наш путь. Это основано на статистической модели, которая ранее использовалась для изучения пористых материалов, таких как губки, только вместо пор внутри материала она была использована для оценки распределения внеземных источников сигналов, которые могут быть, а могут и не быть где-то в космосе. p>

Послание: оставайтесь терпеливыми. Сканирование следов связи во Вселенной требует времени, усилий и денег, и ведутся споры о том, стоит ли тратить время на поиски внеземного разума (SETI).

Модель исследования. начинается с предположения, что в любой момент времени в Млечном Пути есть по крайней мере один электромагнитный сигнал технологического происхождения и что Земля находится в тихом пузыре (или губчатой ​​поре) по крайней мере шесть десятилетий, если не больше.

Если это так, то по статистике в нашей галактике происходит от 1 до 5 электромагнитных излучений в столетие. Иными словами, они почти так же распространены, как сверхновые звезды в Млечном Пути, то есть не очень распространены вообще.

В подобных оценках, включающих вероятность, часто присутствуют допущения, которые можно скорректировать. Факторы можно изменить так, чтобы они были немного более оптимистичными (или пессимистичными), регулируя вероятность обнаружения сигнала в будущем.

Пузырь сигнала Земли
Земля может находиться в кармане радиомолчания. (Гримальди, Astronomical Journal, 2023 г.)

Исходя из самого оптимистичного сценария, с изложенными выше условиями, Гримальди говорит, что это может произойти как минимум за 60 лет до мы получаем хит на инопланетной передаче. В наименее оптимистичном сценарии мы ожидаем ожидания более 2000 лет. В обоих случаях нам нужно было бы направить радиотелескоп точно в нужном направлении.

«Возможно, нам не повезло в том, что мы узнали, как использовать радиотелескопы, когда пересекали часть пространство, в котором электромагнитные сигналы от других цивилизаций отсутствовали», — говорит Гримальди.

«Мне эта гипотеза кажется менее экстремальной, чем предположение, что мы постоянно подвергаемся бомбардировке сигналами со всех сторон, но по какой-то причине не в состоянии их обнаружить.»

По мере того, как инструменты, которые мы используем, чтобы заглянуть в космос, становятся все лучше и лучше, мы обнаруживаем все больше и больше планет, на которых могут быть подходящие условия для существования жизни. и это означает большую вероятность того, что инопланетная жизнь попытается войти в контакт.

У нас еще есть много места для поиска, поэтому моделирование так важно, чтобы выяснить, где смотреть. Например, если инопланетная цивилизация развилась, она может быть сгруппирована вокруг группы планет, а не распределена равномерно, как предполагал анализ в этом исследовании.

Гримальди считает, что лучший путь вперед — это комменсальные исследования. : таким образом, поиск сигналов в данных, собранных телескопами, которые сосредоточены на других миссиях, вместо того, чтобы использовать телескопы специально для поиска инопланетных сообщений.

«Лучшая стратегия может состоять в том, чтобы принять прошлый подход сообщества SETI к использованию данные других астрофизических исследований — обнаружение радиоизлучения других звезд или галактик — чтобы увидеть, содержат ли они какие-либо техносигналы, и сделать это стандартной практикой», — говорит Гримальди.

Исследование опубликовано в The Astronomical Журнал.

logo