Китай опубликовал новый снимок таинственного вещества, найденного на Луне

Китай опубликовал новый снимок таинственного вещества, найденного на Луне Вещество на темной стороне Луны

В августе китайский луноход Yutu-2 обнаружил нечто странное на темной стороне Луны: таинственное вещество, которое китайское космическое агентство называло «гелеобразным» и «цветным».

И теперь Китайский центр исследования Луны опубликовал новую фотографию, которая проливает больше света на то, каким может быть странное вещество.

По словам экспертов, наиболее вероятно, что ученые изначально выдвинули гипотезу: темное стекло образовалось в результате удара — то же самое, что обнаружили американские астронавты во время миссии «Аполлон-17», сообщает Space.com.

Высокоскоростные метеорные удары способны заставить минералы превращаться в блестящее стекло, которое может в конечном итоге отражать свет удивительным образом.

Высококонтрастный вид вещества. (CNSA/CLEP/NASA/GSFC/Dan Moriarty via Space.com)

«Я думаю, что самая достоверная информация здесь заключается в том, что материал относительно темный», — сказал Space.com Дэн Мориарти, сотрудник докторской программы НАСА в Центре космических полетов Годдарда.

«Кажется, что в более крупные и темные области вкраплен более яркий материал, хотя есть вероятность, что свет будет отражаться с гладкой поверхности».

Ранее Yutu-2 пытался поближе познакомиться, но не успел, поскольку странный объект находится на дне кратера.

Луноход вскоре проснется от двухнедельного лунного ночного сна. Возможно, тогда мы получим больше ответов.

Источники: Фото: CNSA/CLEP

logo