Астрономы обнаружили самую большую галактику в истории, и ее масштаб сломает вам мозг

Астрономы обнаружили самую большую галактику в истории, и ее масштаб сломает вам мозг The radio lobes of Alcyoneus.

Ранее в этом году астрономы обнаружили абсолютную галактику-монстра.

Алькионей — это гигантская радиогалактика, скрывающаяся на расстоянии около 3 миллиардов световых лет от нас и достигающая 5 мегапарсеков в космосе. Это 16,3 миллиона световых лет в длину, и это самая большая известная структура галактического происхождения.

Открытие подчеркивает наше плохое понимание этих колоссов и того, что движет их невероятным ростом.

Но это может обеспечить путь к лучшему пониманию не только гигантских радиогалактик, но и межгалактической среды, которая дрейфует в зияющих пустотах космоса.

Гигантские радиогалактики — еще один тайна во Вселенной, полной загадок. Они состоят из галактики-хозяина (это скопление звезд, вращающихся вокруг галактического ядра, содержащего сверхмассивную черную дыру), а также колоссальных струй и долей, которые вырываются из галактического центра.

Эти струи и доли, взаимодействуя с межгалактической средой, действуют как синхротрон для ускорения электронов, которые производят радиоизлучение.

Мы почти уверены, что знаем, что производит джеты: активная сверхмассивная черная дыра в центре галактики. Мы называем черную дыру «активной», когда она поглощает (или «аккрецирует») материал из гигантского диска материала вокруг себя.

Не весь материал в аккреционном диске превращается в активный черный дыра неизбежно оказывается за горизонтом событий. Небольшая его часть каким-то образом направляется из внутренней области аккреционного диска к полюсам, где выбрасывается в космос в виде струй ионизированной плазмы со скоростью, составляющей значительный процент от скорости света.

Эти струи могут преодолевать огромные расстояния, прежде чем превратиться в гигантские радиоизлучающие лепестки.

Радио-лепестки галактики Alcyoneus
Радиооблака Алкионея. (Oei et al., Astronomy & Astrophysics, 2022 г.)

Это вполне нормальный процесс. Даже у Млечного Пути есть радиолепестки. С чем мы на самом деле не очень хорошо разбираемся, так это с тем, почему в некоторых галактиках они вырастают до абсолютно гигантских размеров в масштабах мегапарсеков. Их называют гигантскими радиогалактиками, и самые экстремальные примеры могут быть ключом к пониманию того, что движет их ростом.

«Если существуют характеристики родительских галактик, которые являются важной причиной роста гигантских радиогалактик, то из крупнейших гигантских радиогалактик, вероятно, обладают ими», — объяснили исследователи во главе с астрономом Мартином Оей из Лейденской обсерватории в Нидерландах в своей статье, опубликованной в апреле этого года.

«Аналогичным образом , если существуют определенные крупномасштабные среды, которые очень способствуют росту гигантских радиогалактик, то в них, вероятно, находятся самые большие гигантские радиогалактики».

Команда искала эти выбросы в собранных данных. с помощью низкочастотного ARray (LOFAR) в Европе, интерферометрической сети, состоящей примерно из 20 000 радиоантенн, распределенных по 52 точкам по всей Европе.

Они повторно обработали данные с помощью нового конвейера, удалив компактные радиоисточники, которые могли бы интерф с обнаружением диффузных радиолепестков и коррекцией оптических искажений.

Полученные изображения, по их словам, представляют собой наиболее чувствительный поиск, когда-либо проводившийся для радиогалактических лепестков. Затем они использовали лучший инструмент распознавания образов, доступный для обнаружения цели: собственные глаза.

Вот как они нашли Альционея, извергающегося из галактики в нескольких миллиардах световых лет от нас.

«Мы обнаружили то, что в проекции является крупнейшей известной структурой, созданной одной галактикой — гигантской радиогалактикой с прогнозируемой собственной длиной [из] 4,99 ± 0,04 мегапарсека. Истинная собственная длина составляет не менее … 5,04 ± 0,05 мегапарсека. », — объяснили они.

После того, как они измерили лепестки, исследователи использовали Sloan Digital Sky Survey, чтобы попытаться понять галактику-хозяин.

Они обнаружили, что это довольно обычная эллиптическая галактика, встроенная в нить космической паутины, имеет массу примерно в 240 миллиардов масс Солнца и сверхмассивную черную дыру в ее центре, примерно в 400 миллионов масс Солнца.

Оба из этих параметров на самом деле находятся на нижнем уровне для гигантских радиогалактик, что может дать некоторые подсказки относительно того, что движет ростом ra доли дио.

«Помимо геометрии, Альционей и его хозяин подозрительно обычны: общая низкочастотная плотность светимости, звездная масса и масса сверхмассивной черной дыры ниже, чем у медиальные гигантские радиогалактики», — пишут исследователи.

«Таким образом, очень массивные галактики или центральные черные дыры не являются необходимыми для выращивания крупных гигантов, и, если наблюдаемое состояние является репрезентативным для источника в течение его жизни, равно как и высокая радиомощность.»

Возможно, Альционей находится в области пространства с плотностью ниже средней, что может способствовать его расширению, или что взаимодействие с космической паутиной играет роль в рост объекта.

Что бы ни стояло за этим, исследователи считают, что Алкионей все еще растет еще больше, далеко в космической тьме.

Исследование было опубликовано в Астрономия и астрофизика.

Предыдущая версия этой статьи впервые была опубликована в феврале 2022 г.

logo