Моделирование выявило наиболее вероятное месторасположение инопланетной цивилизации в Млечном Пути

Моделирование выявило наиболее вероятное месторасположение инопланетной цивилизации в Млечном Пути Млечный путь

Млечному Пути 13 миллиардов лет. Некоторые из самых старых звезд нашей галактики родились в самом начале Вселенной. Мы знаем, что за все эти эоны времени возникла, по крайней мере, одна технологическая цивилизация — мы!

Но если галактика такая древняя, и мы знаем, что она может создавать жизнь, почему мы не находим ее или она нас?

Если бы другая цивилизация была всего на 0,1 процента возраста галактики старше нас, они были бы на миллионы лет дальше нас и, предположительно, более развиты. Если мы уже находимся на пороге отправки жизни в другие миры, не должен ли Млечный Путь сейчас кишеть инопланетными кораблями и колониями?

Может быть. Но также возможно, что мы искали не в том месте. Недавнее компьютерное моделирование Джейсона Т. Райта предполагают, что лучшим местом для поиска древних космических цивилизаций может быть ядро ​​галактики, относительно неизведанная цель в поисках внеземного разума.

Анимация, показывающая поселение в галактике. Белые точки — это неустановленные звезды, пурпурные сферы — это неподвижные звезды, а белые кубы — это транзитный корабль поселения. Образовавшаяся спиральная структура возникает из-за сдвига галактики при расширении волны. Как только центр Галактики будет, достигнут, скорость колонизации резко возрастет. (Credit: Wright et al.)

Математические модели космической колонизации пытались определить время, необходимое цивилизации для распространения по Млечному Пути. Учитывая размер Млечного Пути, широкомасштабная галактическая колонизация может занять больше времени, чем возраст самой галактики.

Однако уникальной особенностью нового моделирования является то, что оно учитывает движение звезд в галактике. Млечный Путь не статичен, как предполагалось в предшествующих моделях, а представляет собой бурлящую крутящуюся массу. Колонизационные корабли или зонды будут летать среди звезд, которые сами по себе движутся. Новое моделирование показывает, что движение звезд способствует колонизации, способствуя распространению цивилизации.

Моделирование основано на предыдущем исследовании Джонатана Кэрролла-Нелленбака, который предположил, что гипотетическая цивилизация может распространяться со скоростью ниже световой через движущуюся галактику. В симуляции предполагается, что цивилизация использует корабли, движущиеся со скоростью, сопоставимой со скоростью наших собственных космических кораблей (около 30 км / с).

Когда корабль прибывает в виртуальный обитаемый мир в симуляции, этот мир считается колонией и сам может запускать другой корабль каждые 100000 лет, если другой необитаемый мир находится в пределах досягаемости.

Дальность действия смоделированного космического корабля составляет 10 световых лет с максимальной продолжительностью полета 300 000 лет. Технология виртуальной колонии должна была прослужить 100 миллионов лет, прежде чем исчезнет с возможностью переселения, если другая колония переместится в зону досягаемости из-за галактического движения.

Результаты впечатляют. Вращение галактики порождает волну или «фронт» колонизации. Как только фронт достигает галактического ядра, его плотность катализирует быстрое увеличение скорости колонизации. Даже с очень консервативными ограничениями, наложенными на скорость космических кораблей, большая часть галактики может быть колонизирована менее чем за миллиард лет.

Результаты моделирования подтверждают предыдущие предложения искать в галактическом центре признаки жизни. Центр галактики можно не только быстро колонизировать, но и эффективно сканировать на предмет инопланетных технологий.

У нас есть прямая точка зрения на центр галактики, которая охватывает самую плотную область пространства относительно нас. А поскольку галактика сформировалась изнутри, центр заполнен более старыми планетами, которые дают больше времени для развития жизни.

Центр также служит логическим местом для «разговоров» с центральной точкой галактики. Если вы хотите передать сигнал остальной части галактики, вы можете сделать это из центра, чтобы покрыть диск Млечного Пути. Точно так же, если вы хотите найти сигнал, вы можете посмотреть в тот же центр.

Статья опубликована Universe Today.

Источники: Фото: (NASA/SOFIA/JPL-Caltech/ESA/Herschel)

logo