Самая большая комета, из известных на сегодняшний день, удивила астрономов

Самая большая комета, из известных на сегодняшний день, удивила астрономов Гигантская комета приближается

Комета Бернардинелли-Бернштейна, крупнейшая из когда-либо обнаруженных нашими телескопами, летит из дальних пределов нашей Солнечной системы к орбите Сатурна. Новый анализ данных, выявил кое-что довольно удивительное.

Изучив показания спутника Transient Exoplanet Survey Satellite (TESS) в период с 2018 по 2020 год, исследователи обнаружили, что комета стала активной намного раньше и намного дальше от Солнца, чем считалось ранее.

Комета становится активной, когда солнечный свет нагревает ее ледяную поверхность, превращая лед в пар и высвобождая захваченную пыль и песок. Получающаяся в результате дымка, называемая комой, может быть полезна астрономам при выяснении того, из чего состоит конкретная комета.

В случае с кометой Бернардинелли-Бернштейна она еще слишком далеко, чтобы сублимировать воду. Основываясь на исследованиях комет, на аналогичных расстояниях, вполне вероятно, что возникающий туман вызван медленным высвобождением окиси углерода. Только одна активная комета ранее наблюдалась непосредственно на большем расстоянии от Солнца, и она была намного меньше этой.

Для обнаружения комы потребовалось умное наслоение изображений: исследователям пришлось объединить несколько снимков из TESS, который использует длительную 28-дневную экспозицию, каждый раз выравнивая положение кометы, чтобы лучше ее рассмотреть.

Размер кометы — около 100 километров в поперечнике — и расстояние от нее до Солнца, когда она стала активной, являются основными признаками присутствия окиси углерода. Фактически, исходя из того, что мы знаем об окиси углерода, комета уже испускала кому еще до того, как попала в поле зрения наших телескопов.

И по мере того, как наши телескопы и зонды становятся еще более мощными, открытия комет будут продолжаться — будь то обнаружение самых редких типов комет в космосе или обнаружение комет с химическим составом, далеким от нормы.

Исследование было опубликовано в журнале Planetary Science Journal.

logo