По мнению физиков, червоточины уже могут быть обнаружены

По мнению физиков, червоточины уже могут быть обнаружены Black hole or wormhole?

Гипотетические мосты, соединяющие отдаленные области пространства (и времени), могут более или менее выглядеть как черные дыры садового сада, а это означает, что, возможно, этих мифических чудовищ физики уже видели.

Однако к счастью, если новая модель, предложенная небольшой группой физиков из Софийского университета в Болгарии, точна, все же может быть способ отличить их друг от друга.

Поиграйте с общей теорией относительности Эйнштейна достаточно долго, можно показать как пространственно-временной фон Вселенной может образовывать не только глубокие гравитационные ямы, из которых ничто не ускользает, но и формировать невозможные горные вершины, на которые невозможно взобраться.

В отличие от своих темных кузенов, эти светящиеся холмы избегают всего, что приближался, потенциально извергая потоки частиц и излучения, у которых не было никакой надежды когда-либо вернуться назад.

Если оставить в стороне явную возможность того, что Большой взрыв выглядит точно так же, как одна из этих «белых дыр», ничто из этого не похоже на когда-либо наблюдалось. Тем не менее, они остаются интересной концепцией для исследования границ одной из величайших теорий в физике.

В 1930-х годах коллега Эйнштейна по имени Натан Розен показал, что нечего сказать о глубоко искривленном пространстве-времени Черная дыра не могла соединиться с крутыми вершинами белой дыры, чтобы образовать какой-то мост.

В этом уголке физики наши повседневные ожидания относительно расстояния и времени выходят за рамки окна, что означает такое теоретическое может пересекать огромные участки космоса.

При определенных обстоятельствах материя может даже пройти по этой космической трубе и выйти с другого конца с более или менее целой информацией.

Поэтому, чтобы определить, как эта черная дыра может выглядеть для таких обсерваторий, как Event Horizon Telescope, команда Софийского университета разработала упрощенную модель «горла» червоточины в виде намагниченного кольца жидкости и сделала различные предположения. о том, как материя будет кружить вокруг него до того, как будет проглочена ред.

Частицы, попавшие в этот яростный водоворот, будут создавать мощные электромагнитные поля, которые будут катиться и щелкать по предсказуемой схеме, поляризуя любой свет, излучаемый нагретым материалом, с четкой сигнатурой. Именно отслеживание поляризованных радиоволн дало нам первые потрясающие изображения M87* в 2019 году и Стрельца A* в начале этого года.

Оказывается, дымящиеся горячие губы типичной червоточины были бы непростыми. чтобы отличить его от поляризованного света, излучаемого вращающимся диском хаоса, окружающим черную дыру.

По такой логике M87* вполне может быть червоточиной. На самом деле червоточины могут скрываться повсюду в конце черных дыр, и у нас не будет простого способа это узнать.

Это не значит, что вообще невозможно узнать.

Если нам повезет и мы сошьем вместе изображение потенциальной червоточины, увиденное косвенным образом через приличную гравитационную линзу, тонкие свойства, отличающие червоточины от черных дыр, могут стать очевидными.

Для этого потребуется удобно расположенная масса между нами и червоточиной, чтобы исказить ее свет в достаточной степени, чтобы увеличить небольшие различия, конечно, но это, по крайней мере, дало бы нам возможность уверенно определять, какие темные участки пустоты имеют задний выход.

Есть еще одно средство, которое тоже требует удачи. Если бы мы заметили червоточину под идеальным углом, свет, проходящий через ее зияющий вход к нам, еще больше усилил бы свою сигнатуру, что дало бы нам более четкое указание на врата через звезды и за их пределы.

Дальнейшее моделирование. может выявить другие характеристики световых волн, которые помогают просеивать червоточины в ночном небе без необходимости линзирования или идеальных углов, на что исследователи сейчас обращают свое внимание.

Наложение дополнительных ограничений на физику червоточины могут открыть новые возможности для изучения не только общей теории относительности, но и физики, описывающей поведение волн и частиц.

Кроме того, уроки, извлеченные из предсказаний, подобных этим, могут показать, где общая теория относительности не работает, открывая несколько собственных отверстий, чтобы сделать новые смелые открытия, которые могут дать нам совершенно новый взгляд на космос.

Это исследование было опубликовано в Physical Review D.

logo