НАСА говорит, что у этого астероида есть «очень маленький» шанс испортить День святого Валентина в 2046 году

НАСА говорит, что у этого астероида есть «очень маленький» шанс испортить День святого Валентина в 2046 году A graphical representation of asteroid 2023 DW.

По мнению экспертов, за недавно обнаруженным астероидом под названием 2023 DW стоит следить. У камня диаметром почти 50 метров (164 фута) есть шанс столкнуться с Землей 14 февраля 2046 года.

Правда, этот шанс в настоящее время оценивается НАСА как «очень маленький» и составляет около 1 в 625 (или 0,16 процента) ESA. Вы можете интерпретировать эти шансы и реагировать на них по своему усмотрению, но мы пока не будем перемещаться в подземный бункер.

Астероид занимает 1 место по Туринской шкале, используемой для оценки этих объектов. , так что это всего лишь чуть выше нуля и далеко от наивысшего балла в 10. Нужно достичь уровня 3, чтобы иметь 1-процентный шанс локализованного разрушения, и это далеко от катастрофической, угрожающей человеческой цивилизации уверенности. уровня 10.

Для сравнения, астероид аналогичного размера вызвал Тунгусское событие в 1908 году. Этот астероид взорвался перед тем, как упасть на землю, но сровнял с землей около 80 миллионов деревьев на площади 2150 квадратных километров (830 квадратные мили). Это площадь почти такая же большая, как Кейптаун, хотя в то время пострадавший регион был практически безлюден.

Однако сравнивать очень сложно. Последствия любого потенциального удара будут зависеть от таких факторов, как скорость астероида, угол падения и состав самого астероида, которые на данный момент неизвестны.

Что мы знаем, так это то, что DW 2023 г. сейчас находится на расстоянии около 0,14 астрономических единиц (а.е.) от Земли, что примерно соответствует 21 миллиону километров или 13 миллионам миль. Он движется со скоростью 24,63 км/с (это постоянная скорость 55 095 миль в час).

Астероид был обнаружен 26 февраля, и ему требуется 271 день, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца. Вы можете увидеть его движение в режиме реального времени по сравнению с остальной частью Солнечной системы через довольно впечатляющий трекер-сайт Eyes On Asteroids от НАСА.

Его название, кстати, указывает на то, когда он был обнаружен — начиная с 2023 года. Буква «D» показывает, что он был найден во второй половине февраля, а затем добавляются дополнительные буквы по мере добавления новых астероидов в записи.

В настоящий момент этот трекер показывает, что DW 2023 года отстает от Земли примерно на 1,8 миллиона километров (1,1 миллиона миль) — следовательно, вероятность 1 из 625 — но эти оценки, конечно, будут уточнены в ближайшие годы.

«Часто, когда новые объекты обнаружены впервые, требуется несколько недель данных, чтобы уменьшить неопределенность и адекватно предсказать их орбиты на годы вперед», — говорится в сообщении НАСА. «Орбитальные аналитики будут продолжать следить за астероидом 2023 DW и обновлять прогнозы по мере поступления новых данных.

Координационное управление планетарной обороны будет решать, нужно ли предпринимать какие-либо действия, и если да, то когда. это может включать развертывание недавно испытанного импактора Double Asteroid Redirection Test (DART).

Что касается самого известного удара астероида всех времен, того, который уничтожил динозавров, считается, что этот объект был примерно в 200 раз больше, чем DW 2023 года. Есть очень хороший шанс, что нам пока не нужно беспокоиться о том, что нас постигнет та же участь.

logo