Астрономы обнаружили загадочно сформированный тройной кратер на Марсе

Астрономы обнаружили загадочно сформированный тройной кратер на Марсе троиной кратер

За свою историю, длившуюся 4,6 миллиарда лет, Марс получил свою долю ударов от несущихся астероидов и нисходящих комет.

Поверхность красной планеты покрыта не менее чем 43 000 ударными кратерами; одни регионы пострадали больше, другие меньше.

В древнем марсианском нагорье Ноахис Терра — регионе, сильно пострадавшем примерно 4 миллиарда лет назад — астрономы заметили тройной ударный кратер, состоящий из трех перекрывающихся бассейнов.

Эта естественная диаграмма впадин Венна не такая большая, как некоторые другие кратеры в Ноахис Терра, некоторые из которых могут достигать почти 140 км в поперечнике, но самый маленький кратер на участке по-прежнему имеет впечатляющую ширину 28 километров.

Трудно сказать, образовался ли тройной кратер в результате одного или нескольких столкновений. Исследователи говорят, что ударный элемент мог разбиться на три части, прежде чем ударился о поверхность, но другие примеры этого подхода к разрушению не показывают таких четких определений гребней и не так точно перекрываются.

Кратеры от двойных и тройных ударов необычны, но они не редкость; мы иногда находим их на Марсе и даже на Земле, хотя не все они сформированы одинаково.

В 2015 году, например, астрономы заметили похожий тройной кратер в Elysium Planitia недалеко от экватора Марса. В то время команда предположила, что это могло произойти из-за разрушения астероида в атмосфере или из-за меньшего астероида, вращающегося вокруг большой двойной пары.

Источники: Фото: (ESA/DLR/FU Berlin/CC BY 3.0)

logo