Орбитальным телескопом «Хаббл» был зафиксирован свет, который исходит из темного облака LDN 43

Орбитальным телескопом «Хаббл» был зафиксирован свет, который исходит из темного облака LDN 43 Облако LDN 43

Это стало большим сюрпризом для астрономов, которые полагают, что данное явление может быть признаком начинающегося формирования звезд. Есть вероятность, что достаточно яркая звезда в этом облаке уже родилась.

Облако LDN 43 является массивным скоплением газа, космической пыли и мелкодисперсных частичек льда. Облако расположено в огромном экваториальном созвездии Змееносца на расстоянии 520 световых лет от нашей планеты.

Молодой звезде было дано название  RNO 91. Данный объект ученые отнесли к звездам до главной последовательности. Другими словами звезда находится на ранней ступени эволюции.

Источником энергии таких объектов является гравитационное сжатие (в отличие от водородного горения в ядрах звезд, которые находятся на главной последовательности).

Диаграмма Герцшпрунга — Рассела отражает движение звёзд с массами меньше 0,5 солнечных масс вдоль трека Хаяси (практически вертикально вниз), а затем вдоль трека Хеньи (почти что влево по горизонтали, к главной последовательности).

Главное отличие звезд до главной последовательности от карликовых звезд выявляется при исследовании их спектра для измерения корреляции между температурой и силой тяжести. У звезды до главной последовательности, производящей колоссальные корональные выбросы, проявляется большая активность по сравнению со звездой главной последовательности.

Во время падения в центр газопылевого конденсирующегося облака материи, окружающей звезду, образуется протозвезда. Вслед за рассеиванием окружающей оболочки из газа и пыли и остановкой процесса аккреции звезда рассматривается в качестве звезды до главной последовательности. Такие звезды уже оптически видны.

Затем начинается термоядерная реакция, являющаяся знаком выхода звезды на главную последовательность. Время, которое проводит звезда на стадии до главной последовательности, составляет менее 1 % от всей продолжительности звездной жизни (порядка 80 % своей жизни звезда проводит на главной последовательности звезда).

Предположительно, именно на этой стадии уплотняется протопланетный диск, из которого может в дальнейшем развиться планетная система звезды.

Онлайн трансляция с телескопа

logo