Ученые планируют раскрыть секреты Вселенной с помощью Луны

Ученые планируют раскрыть секреты Вселенной с помощью Луны 1

Луна может быть ключом к пониманию причин формирования первых звезд и галактик во Вселенной, — по крайней мере в этом уверена группа астрономов во главе с доктором Бенджамином МакКинли из университета имени Кертинского, Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) и Центра передового опыта ARC астрофизики небосклона сразу в трех измерениях (ASTRO 3-D), которые наблюдали луну с помощью радиотелескопов для того, чтобы обнаружить едва заметные признаки атомов водорода на спутнике Земли.

«Раньше были звезды и галактики, Вселенная по своей сути представляла просто водород, плавающий в космическом пространстве», — отметил доктор Мак-Кинли. «Поскольку нет источников оптического света, видимого для наших глаз, эта ранняя стадия Вселенной известна как «космические темные века».

В исследованиях, опубликованных сегодня в «Ежеквартальных уведомлениях Оксфордского университета» Королевского астрономического сообщества, астрономы описывают как они использовали радиотелескоп Murchison Widefield Array (MWA) для поиска радиосигналов, выделяемых атомами водорода.

«Если мы сможем обнаружить этот радиосигнал, это подскажет нам, правильны ли наши теории эволюции Вселенной».

Доктор Маккинли отметил, что даже в автомобильном радио любой человек может настраиваться на различные каналы, а радиоволны преобразуются в звуки.

«Радиотелескоп, Murchison Widefield Array (MWA), который расположен в западной австралийской пустыне вдали от наземных радиостанций FM, способен получать радиосигналы из космоса. Именно из них мы и составляли карту неба».

Анимация радиоволн нашей галактики Млечный Путь, отражающихся от поверхности Луны и наблюдаемая радиотелескопом Мерчисона Широкого поля наблюдения, расположенного в западной части Западной Австралии. Автор: Д-р Бен МакКинли, Университет им Кертина / ICRAR / ASTRO 3D. Изображение Луны предоставлено NASA / GSFC / Аризонский государственный университет.

Этот радиосигнал из ранней Вселенной очень слаб по сравнению с чрезвычайно яркими объектами на переднем плане, такие как аккрецирование черных дыр в других галактиках и электроны Млечного пути. Ключом к решению этой проблемы является возможность точно измерить среднюю яркость небосклона.

Однако встроенные эффекты от приборов и радиочастотных помех затрудняют получение точных наблюдений за этим очень слабым радиосигналом. В своей работе астрономы использовали луну в качестве ориентира известной яркости и формы. И это в результате позволило им измерить яркость Млечного Пути на позиции оккультирующей луны.

При этом астрономы учитывали радиоволны с Земли, отражающиеся на Луну и обратно на телескоп. Программа Earthshine позволила им распределить сигналы с Луны, а потом убрать лишние шумы в результате длительного анализа. Обнаружение признаков водорода на спутнике Земли позволит астрономам поставить под вопрос все существующие теоретические модели формирования Вселенной.

logo