Огромные, загадочные космические орки теперь могут иметь объяснение

Огромные, загадочные космические орки теперь могут иметь объяснение ORC 1, the first of the ORCs to be discovered.

Таинственные призрачные круги в глубоком космосе, которые сбивают с толку астрономов с момента их открытия в 2019 году, наконец-то могут найти объяснение.

Согласно новому анализу, слабо светящиеся гигантские капли представляют собой ударные волны, созданные огромными ветры, дующие из галактик в их центрах.

Однако это не просто обычные галактики. Это галактики, которые пережили или переживают звездообразование – период интенсивного звездообразования, буквально взрыв массивных звезд, которые рождаются и умирают в быстрой последовательности, заканчивая свою жизнь впечатляющими сверхновыми.

» Галактики действительно интересны», — объясняет астрофизик Элисон Койл из Калифорнийского университета в Сан-Диего, которая руководила исследованием.

«Они происходят, когда две большие галактики сталкиваются. В результате слияния весь газ перемещается в очень маленькую область. , что вызывает интенсивный взрыв звездообразования. Массивные звезды быстро сгорают, а когда они умирают, они выбрасывают свой газ в виде выходящих ветров».

Анализ команды предполагает, что этот газ затем выталкивается наружу и захватывается в галактических ветрах, исходящих из галактики, создающих мощный сферический поток, который создает фронт ударной волны там, где он врезается в окружающую разреженную межгалактическую среду.

Странные радиокруги, или ORC, в значительной степени являются именно тем, что они звучат как. Это круги в глубоком космосе, обнаруженные мощными радиотелескопами, и только радиотелескопами; на других длинах волн они не были обнаружены. Они также кажутся ярче по краям, как пузыри.

Радиоизлучение немного напоминало свет, наблюдаемый в других ударных волнах, а кажущаяся сферическая форма напоминала такие объекты, как планетарные туманности или остатки сверхновых, только очень, очень сильно. больше. Астрономы были озадачены… но затем, в прошлом году, мы получили еще одну подсказку. В центре каждого ORC ученые обнаружили галактику.

Это позволило предположить, что ORC каким-то образом возникли в центральной галактике и расширялись наружу. Ученые считали, что наиболее вероятным объяснением является взрыв горячего газа, расширяющегося наружу.

Койл и ее коллеги исследовали галактики со звездообразованием и задавались вопросом, связано ли это явление каким-то образом с этой мощно активной, но относительно короткой стадией, которая наблюдаются изменения в некоторых галактиках. Но данных за пределами радионаблюдений за объектами было не так много, поэтому они использовали обсерваторию В.М. Кека для получения оптических данных об одном из ORC.

Они обнаружили, что ORC 4, как известно, имел целая куча звезд, которым около 6 миллиардов лет. Это говорит о том, что в галактике произошел взрыв звездообразования, завершившийся около миллиарда лет назад.

Следующей частью было проведение компьютерного моделирования, чтобы определить, мог ли этот взрыв звездообразования вызвать расширяющийся пузырь вокруг галактики. галактика. И это действительно возможно.

Чтобы воспроизвести наблюдаемый ORC, галактический ветер, начинающийся со скоростью около 450 километров (280 миль) в секунду, должен исходить из галактики в течение примерно 200 миллионов лет, что было вызвано высокой частотой взрывов сверхновых. В этот момент ветер утихнет, но горячий газ продолжит двигаться наружу в виде пузыря, а более холодный газ упадет обратно в галактику.

Компьютерное моделирование процесса, показывающее ветер, расширяющийся пузырь и возврат холодного газа. (Кассандра Лоххас/Научный институт космического телескопа)

По словам исследователей, это действительно предполагает, что ORC производятся галактическими оттоками, возможно, после периода интенсивного звездообразования.

«Чтобы это работало, вам нужна высокая скорость истечения массы, а это означает, что он выбрасывает много материала очень быстро. И окружающий газ сразу за пределами галактики должен иметь низкую плотность, иначе ударная волна остановится. Это два ключевых момента. «Оказывается, галактики, которые мы изучали, имеют такую ​​скорость оттока большой массы. Они редки, но они существуют. Я действительно думаю, что это указывает на ORC. происходящее от каких-то исходящих галактических ветров».

Если это так, то возникает несколько интересных вопросов. Как долго существует ORC, прежде чем он станет слишком слабым, чтобы его можно было увидеть? Насколько распространено это явление? Происходит ли это со всеми звездообразующими галактиками или для этого нужны особые условия? Является ли звездообразование необходимым предвестником?

Очевидно, что мы еще многого не знаем об этих странных каплях в небе, но изучение их больше может стать ключом к разгадке, которая в конечном итоге поможет нам лучше понять, как развивается Вселенная. .

Исследование опубликовано в журнале Nature.

logo