Ученые обнаружили спаривающихся мух, застывших в янтаре 40 миллионов лет назад

Ученые обнаружили спаривающихся мух, застывших в янтаре 40 миллионов лет назад Мухи в янтаре

Сорок или около того миллионов лет назад в южной части суперконтинента Гондвана два спаривающихся насекомых неожиданно оказались в затруднительном положении.

Каким-то образом эта пара занятых длинноногих мух (Dolichopodidae) оказалась в ловушке липкого сока дерева, и от него просто не было спасения. Этот момент означал начало и конец этого случайного романа.

Затвердевшая смола превратилась в янтарь, и момент превратился в нечто более продолжительное. В 2011 году драгоценная сцена попала в руки палеонтологов, работающих в бассейне реки Отвей на юге Австралии.

Сначала ведущий исследователь Джеффри Стилвелл из Университета Монаш сказал, что не может поверить своим глазам. Небольшие древние существа нередко встречаются в окаменелой смоле, но по какой-то причине такие экземпляры редки в Южном полушарии.

И да, это, вероятно, то, что они делали. Палеонтолог Виктория Маккой, которая не участвовала в открытии, рассказала The New York Times, что, по ее мнению, картина была довольно четкой.

«Возможно, одна муха попала в смолу, а другая была немного взволнована и пыталась спариться», — сказала она.

Стилуэлл называет янтарь «Святым Граалем» своей дисциплины, потому что он сохраняет древние организмы в вечной анимации, «они выглядя так же, как будто умерли вчера».

«Это одно из величайших открытий в палеонтологии для Австралии», — говорит Стилвелл, добавляя, что это может быть первым примером «застывшего поведения» в ископаемом материале континента.

Исследование было опубликовано в Nature Scientific Reports.

logo