Обнаружен самый гигантский остаток мертвой звезды

Обнаружен самый гигантский остаток мертвой звезды 2

Астрофизики впервые в истории обнаружили следы гигантских остатков мертвой звезды в Галактике Андромеды, в 2,5 миллионах световых лет от Земли, которые образовались в результате повторных взрывов на поверхности мертвой звезды. Подобные остатки или так называемые «супер-остатки» имеют размеры почти 400 световых лет в диаметре.

Белый карлик — это мертвое ядро звезды. Когда он соединен со звездой-компаньоном в двойной системе, он может потенциально привести к взрыву новой звезды. Если условия правильные, белый карлик может вытянуть газ из своей звезды-компаньона, и когда на поверхности белого карлика накапливается достаточное количество материала, он запускает термоядерный взрыв или «новую», сияющую в миллион раз ярче, чем наше Солнце, и первоначально движется со скоростью до 10000 км в секунду.

Астрофизики, в том числе доктор Стивен Уильямс из Ланкастерского университета в Великобритании, исследовали новую звезду M31N 2008-12a в Галактике Андромеды, одном из наших ближайших соседей.

Они использовали изображения космического телескопа «Хаббл», сопровождаемые спектроскопией с телескопов на Земле, чтобы помочь раскрыть природу гигантского супер-остатка, окружающего новую звезду. Впервые в истории подобный остаток ассоциируется с новой, и вообще проводятся их исследования.

«Этот результат является очень значимым так как мы впервые наблюдаем подобный остаток, на орбите новой звезды. У этой новой звезды также происходят самые частые взрывы из всех, что мы знаем — один раз в год. Наиболее частые в нашей собственной Галактике только за раз в 10 лет», — отметил Уильямс. «У него также есть потенциальные связи со сверхновыми типа Ia, поскольку именно так мы можем ожидать, как система новой будет вести себя в тот момент, когда она набрала достаточную массу, чтобы взорваться как сверхновая».

Сверхновая типа Ia возникает, когда весь белый карлик разрывается на части, когда он достигает критической верхней массы, а не происходит взрыв на его поверхности, как в случае с вышеуказанной новой звездой. Сверхновые типа Ia встречаются относительно редко. Мы не наблюдали ни одной в нашей собственной Галактике со времен сверхновой Кеплера в 1604 году, названной в честь известного астронома Иоганна Кеплера, который наблюдал ее вскоре после ее взрыва и в течение следующего года.

Команда смоделировала, как такая новая звезда может создать обширную, очищенную полость вокруг звезды, непрерывно сметая окружающую среду к оболочке на краю растущего супер-остатка. Модель показала, что супер-остаток — больше, чем почти все известные остатки взрыва сверхновой и подтвердила, что он накапливался в результате частых извержений новых звезд в течение миллионов лет.

logo