Ученые определили самую быстрорастущую черную дыру, когда-либо обнаруженную в современной Вселенной

Ученые определили самую быстрорастущую черную дыру, когда-либо обнаруженную в современной Вселенной An artist’s impression of a quasar. (ESO/M. Kornmesser)

Сверхмассивная черная дыра, которая растет так быстро, что сияет в 7000 раз ярче, чем весь Млечный Путь, только что была обнаружена, прячась у всех на виду.

Каждую секунду количество материала, эквивалентное массе Земли падает в эту ненасытную черную дыру.

Насколько нам известно, это самая быстрорастущая черная дыра за последние 9 миллиардов лет — ее активность настолько бешеная, что она посылает многоволновый свет, сверкающий по всей Вселенной, что делает его тем, что известно как квазар.

Черная дыра называется SMSS J114447.77-430859.3 — J1144 для краткости — и анализ ее свойств показывает, что свет от ее питания путешествовал около 7 миллиардов лет. чтобы достичь нас, и что его масса примерно в 2,6 миллиарда раз больше массы Солнца (весьма солидный размер для сверхмассивной черной дыры).

И вот оно, просто болтается, скрываясь незамеченным, пока в настоящее время. Но из-за того, где он находится — на 18 градусов выше галактической плоскости — предыдущие обзоры по поиску квазаров только что умудрились пропустить его, лишь пролетев всего на 20 градусов выше диска Млечного Пути.

«A немного исторической неудачи стало нашей удачей», — сказал ScienceAlert астроном Кристофер Онкен из Австралийского национального университета.

«Поиск далеких объектов становится очень трудным, когда вы смотрите близко на диск Млечного Пути — на переднем плане так много звезд, что очень трудно найти редкие фоновые источники.

«Другая команда использовала ультрафиолетовый спутник для поиска этих светящихся объектов по всему небу, но J1144 попал в небольшой пробел в их покрытие. Но источник достаточно яркий, чтобы его можно было увидеть на фотографиях неба, сделанных еще в 1901 году, так что это определенно тот случай, когда он прятался у всех на виду.»

ультрафиолетовый обзорРазрыв в ультрафиолетовом обзоре. (Кристофер Онкен)

Помимо взрывов сверхновых, испускающих гамма-всплески, квазары являются ярчайшими одиночными объектами в Вселенная. Они являются результатом сверхмассивной черной дыры, которая с огромной скоростью аккрецирует вещество из огромного диска пыли и газа, который по спирали втягивается в черную дыру, как вода в канализацию.

Это не черный цвет. сама дыра, которая светится, но этот материал, нагретый сильным трением и гравитацией, излучает свет во всем спектре.

Кроме того, астрономы считают, что часть материала может направляться и ускоряться вдоль силовых линий магнитного поля вокруг от черной дыры к полюсам, откуда она выбрасывается в космос в виде высокоскоростных струй плазмы. Взаимодействие этих струй с газом в окружающей галактике создает радиоволны.

Но есть кое-что действительно странное о J1144. Квазары с таким же уровнем активности можно найти, но гораздо раньше во Вселенной. история, которая насчитывает около 13,8 миллиардов лет.

Спустя примерно 9 миллиардов лет эта яростная активность квазара, кажется, несколько утихла, что делает J1144 очаровательным чудаком. Квазар настолько яркий, что кто-то с задним телескопом может выйти и посмотреть на него своими глазами.

«Эта черная дыра настолько необычна, что, хотя вы никогда не должны говорить никогда, я не «Я думаю, что мы найдем еще один подобный этому», — говорит астроном Кристиан Вольф из ANU.

«Мы вполне уверены, что этот рекорд не будет побит. У нас практически закончилось небо, где могли бы скрываться подобные объекты. .»

Но это открытие вызвало новый энтузиазм в поисках и составлении переписи ярких квазаров. Команда уже подтвердила 80 новых квазаров, и еще сотни кандидатов должны быть проанализированы и подтверждены или исключены.

Это означает, что астрономическое сообщество близко к полной переписи ярких квазаров в относительно недавней Вселенной.

«Ни один из них не такой яркий, как J1144, но они помогут нарисовать более полную картину того, насколько распространена эта фаза быстрого роста, и это поможет нам понять физический механизм, лежащий в ее основе, Онкен рассказал ScienceAlert.

«Будь то редкие столкновения между огромными галактиками, или что-то особенное в окружающей среде вокруг черной дыры, или собственно сама черная дыра — например, быстро вращающаяся черная дыра может высвобождает гораздо больше энергии из материи, которую он аккрецирует, чем та, которая вообще почти не вращается».

Кроме того, поскольку они такие яркие, свет от квазаров можно анализировать, чтобы узнать больше о разреженном газе, который дрейфует между галактиками, сказал Онкен.

Это может раскрыть потока газа вокруг самой галактики Млечный Путь, что дает нам лучшее понимание трехмерных движений в пространстве вокруг нас.

Исследование группы было представлено в Publications of the Astronomical Society. Австралии и доступен на сервере препринтов arXiv.

logo