Телескоп «Хаббл» запечатлел «одинокого странника» с драматичной судьбой

Телескоп «Хаббл» запечатлел «одинокого странника» с драматичной судьбой

Это захватывающее изображение, сделанное при помощи широкополосной камеры космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA), показывает одинокую карликовую галактику, расположенную на расстоянии 100 миллионов световых лет от Земли. На этой фотографии изображена синяя компактная карликовая галактика ESO 338-4, которая находится в созвездии Короны Австралии (Южная Корона).

Голубые компактные карликовые галактики берут свое название от ярко-синих звездообразующих областей, которые часто встречаются в их ядрах. Один такой регион можно увидеть и в ESO 338-4, — он заполнен яркими, молодыми звездами, жадно потребляющими водород. Эти массивные звезды обречены на короткое существование даже несмотря на то, что обладают огромными запасами водородного топлива. Ядерные реакции в ядрах этих звезд пройдут всего за миллионы лет — простое мгновение в астрономическом понимании.

Молодые синие звезды, расположенные в облаке пыли и газа в центре этого изображения, являются результатом недавнего слияния галактик между блуждающей галактикой и ESO 388-4. Это галактическое взаимодействие разрушило облака газа и пыли вокруг ESO 338-4 и привело к быстрому формированию новой популяции звезд.

logo