Новые перчатки переводят язык жестов — уровень распознавания 99 процентов

Новые перчатки переводят язык жестов — уровень распознавания 99 процентов 1

Наконец-то биоинженеры создали перчатки, способные переводить язык жестов в речь в режиме реального времени. Речь идет о передовой разработке — перчатке, которая оснащена тонкими растяжимыми датчиками, идущими к кончикам пальцев. Эти датчики могут отслеживать движения и размещение пальцев через электропроводные нити.

Кроме того, эти датчики подключены к крошечной монтажной плате — примерно размером с монету, которая находится на запястьях пользователей. Когда люди двигают руками и пальцами, формируя «слова», перчатка переводит отдельные буквы, цифры, слова и фразы на понятный язык.

Дополнительные датчики могут быть добавлены к лицу, между бровями и по бокам рта, чтобы фиксировать выражения лица. Фактический перевод происходит через приложение для смартфона.

При этом используется специальный алгоритм машинного обучения для преобразования жестов в буквы, цифры и слова. Сообщается, что система распознает 660 знаков, включает в себя каждую букву алфавита и цифры от нуля до девяти.

Перчатка гаджета может переводить со скоростью одного слова в секунду. Изобретатели сообщают о том, что технология имеет уровень распознавания до 98,63 процента.

Однако, коммерческая версия этой технологии потребует большего словарного запаса и более быстрого перевода. Пока что патент на перчатку подал Калифорнийский университет (UCLA). Вот что сообщил, Джун Чен, один из авторов нового проекта:

«Мы надеемся, что это откроет абсолютно новые возможности для людей, которые используют язык жестов, чтобы общаться напрямую с лицами не владеющими таким языком.

Кроме того, мы надеемся, что это поможет большему количеству людей самостоятельно изучать язык жестов».

Преимущества перчатки — ее портативность и вес. Предыдущие носимые устройства предлагали аналогичные возможности, но эта технологии были тяжелыми и непрактичными.

Новый девайс намного легче, при относительно недорогой цене.

Тем не менее, некоторые исследователи уже раскритиковали разработку. Вот что сказал

Габриэль Ходж, глухой исследователь из Центра изучения глухоты и языка в Университетском колледже Лондона:

«В этих формах общения нет ничего плохого. Однако, нет никакой необходимости в этой технологии, потому что глухие люди уже широко используют программное обеспечение для преобразования текста в речь или перевода текста на своих телефонах, или просто пишут ручкой и бумагой, или даже используют более совершенные жесты».

logo