Захватывающие дух новые фотографии показывают гипнотические бури Юпитера, и как это реально?

Захватывающие дух новые фотографии показывают гипнотические бури Юпитера, и как это реально? The northern polar storms of Jupiter. (NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS; Image processing by Brian Swift)

С тех пор, как космический зонд «Юнона» предоставил нам наши первые невероятные виды на полюса Юпитера, эти регионы очаровали и загипнотизировали нас.

На одном из последних снимков северного полюса, отправленных «Юноной», вы можете понять, почему: смесь штормовых вихрей, соединенных и взаимосвязанных, кажущихся безмятежными на расстоянии, но бушующих с такой интенсивностью, которую мы можем только представить здесь, на Земле.

Изображение было получено во время 43-го близкого пролета Юноны. планеты-гиганта нашей Солнечной системы 5 июля, когда космический корабль пролетел на относительно близком расстоянии 25 100 километров (15 600 миль) над вершинами полярных облаков. Из-за его осевой ориентации полюса Юпитера большую часть времени невидимы для нас, поэтому планетологи полагаются на данные Юноны для изучения динамики атмосферы в этих таинственных и бурных регионах.

изображение выше выглядит относительно безмятежно; однако приблизьтесь к верхушкам облаков Юпитера, и вы начнете получать представление о ошеломляющих масштабах и жестокости погоды на планете, как видно на этом предыдущем изображении, обработанном инженером НАСА Кевином Гиллом, вложенным ниже.

Юпитер крупным планом Кевин ГиллЮпитер крупным планом. (Кевин Гилл/Flickr/CC BY 2.0)

«Эти мощные штормы могут достигать более 30 миль (50 километров) в высоту и сотни миль в поперечнике», — сообщает JPL NASA. — написал представитель на веб-сайте JPL.

«Выяснение того, как они формируются, является ключом к пониманию атмосферы Юпитера, а также гидродинамики и химии облаков, которые создают другие атмосферные особенности планеты. Ученых особенно интересуют вихри различной формы, размера и цвета.»

Каждый из полюсов Юпитера имеет свое собственное идиосинкразическое расположение бурь. На южном полюсе есть — или, скорее, было — шесть циклонов, каждый из которых сопоставим по размеру с континентальной частью Соединенных Штатов, один в центре и пять штормов вокруг него в виде почти идеального пятиугольника, все вращаются по часовой стрелке.

Между пролетами Юноны ученые могли наблюдать появление седьмого шторма, поэтому пятиугольник превратился в шестиугольник. (Это отличается от северного полярного шестиугольника Сатурна, который представляет собой один шестиугольный шторм.)

Юпитер штурмует тело на северном полюсеСеверные полярные бури Юпитера. (NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS; обработка изображения Брайаном Свифтом)

Северный полюс еще более странен: там ученые определили девять штормов, восемь из которых выстроились вокруг одного в центре, все вращается против часовой стрелки. А в высоких широтах вокруг обоих центральных полярных скоплений штормов бушуют другие вихри.

Используя данные Юноны, ученые определили механизм, благодаря которому эти штормы остаются отдельными, а не сливаются в один мегашторм. как мы видим на полюсах Сатурна. Отслеживание изменений между пролетами «Юноны» — один из самых важных инструментов планетарных ученых для понимания дикой погоды на Юпитере, особенно на его полюсах.

Гражданские ученые тоже могут присоединиться к веселью. Приведенное выше изображение было обработано из исходных данных Juno ученым-гражданином. Если вы хотите попробовать свои силы в этом, в журнале BBC Sky at Night Magazine есть довольно подробное руководство. Вы можете найти необработанные изображения Juno здесь.

И гражданские ученые также могут помочь идентифицировать и классифицировать циклоны на Юпитере с помощью Jovian Vortex Hunter компании Zooniverse. Это инструмент, который напрямую поможет ученым-планетологам лучше понять этот дикий мир.

Если вам нравится изображение выше, вы можете загрузить его в высоком разрешении с веб-сайта JPL NASA.

logo