На МКС появятся роботы-пчёлы

На МКС появятся роботы-пчёлы На МКС появятся роботы-пчёлы

Использование роботов на борту МКС является уже вполне привычным. Не так давно стало известно о том, что в скором времени на космической станции появится ещё несколько миниатюрных аппаратов, которые будут предназначены для выполнения рутинной работы.

Они получили название роботы-пчёлы и были разработаны в одном из калифорнийских исследовательских центров. Внешне они представляют собой небольшой короб, внутри которого расположено огромное количество камер и сенсоров для навигации. Кроме того, на борту есть тачскрин, а также динамик, микрофон и даже механическая рука, позволяющая роботу взаимодействовать с различными предметами.

При разработке учитывалась необходимость летать в условиях невесомости. Питание происходит за счёт мощного аккумулятора. В случае если уровень заряда опускается до критического показателя, робот самостоятельно подлетает к док-станции и заряжается до тех пор, пока батарея не будет полной.

Эксперты отмечают, что с помощью десятков тысяч инструментов, роботы сами смогут совершать огромное количество задач, освобождая время астронавтов, а также сохраняя их силы и здоровье. Кроме того, есть возможность управления роботами с Земли, поэтому можно в условиях невесомости проводить удалённые исследования. Новые роботы должны отравиться на МКС уже в конце текущего месяца.

logo