Неожиданное открытие показывает, что AirPods могут работать так же хорошо, как и дорогие слуховые аппараты

Неожиданное открытие показывает, что AirPods могут работать так же хорошо, как и дорогие слуховые аппараты

Согласно новому исследованию, которое сравнило наушники Apple с традиционными слуховыми аппаратами

AirPods более высокого класса могут выступать в качестве слуховых аппаратов для взрослых с потерей слуха от легкой до умеренной степени в серии тестов.

Эти результаты могут изменить жизнь миллионов людей, которые в настоящее время не пользуются слуховыми аппаратами, в которых они нуждаются, из-за высокой стоимость или из-за социальной стигмы, которая сопровождает их — две проблемы, которые не так сильно относятся к потребительским наушникам.

«Эти беспроводные наушники, конечно, не идеальны, но они были бы хорошим началом для многих пациентов, у которых нет доступа к профессиональным слуховым аппаратам аппараты, — говорит отоларинголог Йен-Фу Ченг из Главного госпиталя для ветеранов Тайбэя на Тайване.

— Они увидят повышение качества жизни даже с этими наушниками.»

Для целей исследования 21 участник с потерей слуха от легкой до умеренной степени был протестирован с первоклассным слухом. аппараты (стоимостью 10 000 долларов США на тайваньском рынке), базовые слуховые аппараты

(1500 долларов США), наушники AirPods Pro (249 долларов США) и AirPods 2 (129 долларов США). AirPods были подключены к Apple iPhone, на которых было установлено приложение Live Listen для усилителя шума окружающей среды.

Короткие предложения зачитывались добровольцам, которых затем просили повторить их.

В шумной обстановке, если шум исходил не от слушателя, эффективность AirPods Pro сравнима со слуховыми аппаратами премиум-класса. В тихой обстановке AirPods Pro показали себя немного хуже, чем слуховые аппараты премиум-класса, и примерно так же, как базовые слуховые аппараты.

Базовые AirPods 2 был не так хорош, как слуховые аппараты в тихой или шумной обстановке, но это было лучше, чем вообще ничего. В шумной обстановке, когда источник шума находился перед добровольцами, ни одна из моделей AirPods не помогла участникам лучше слышать.

Хотя и AirPods 2, и AirPods Pro оснащены технологией Live Listen, которая усиливает звуки, только модель Pro имеет активное шумоподавление, которое обнаруживает и блокирует некоторые внешние звуки. Это может помочь объяснить несоответствие между двумя наборами беспроводных наушников.

«Различие между двумя сценариями может объясняться двумя причинами», — говорит биоинженер Ин-Хуэй Лай из Национального института Ян Мин Цзяо Тунг. Университет на Тайване. «Это может быть связано с траекториями, по которым распространяются звуковые волны, а также с усовершенствованным алгоритмом обработки сигналов слуховыми аппаратами премиум-класса».

«Мы надеемся, что это открытие вдохновит инженеров на разработку слуховых аппараты и персональные звукоусиливающие устройства, которые более чувствительны в определенных направлениях.»

Помимо высокой цены на профессиональные слуховые аппараты аппараты, владельцы могут беспокоиться о том, что они заставить их казаться старыми. Они также требуют многократных посещений медицинских работников для примерки и настройки. В результате 75 % людей с потерей слуха в США не пользуются этими вспомогательными средствами.

Беспроводные наушники — более доступная альтернатива, и их число растет: все, от Google до Samsung и Sony, производят пару беспроводных наушников с дополнительными функциями, добавляемыми с каждым обновлением этих продуктов.

Исследователи считают, что их работа может фактически побудить производителей включать функции для помощь людям с нарушением слуха, а также функции для улучшения звучания музыки и подкастов. Однако было бы важно ввести какую-то нормативную процедуру для маркировки тех наушников, которые помогут, и тех, которые не помогут.

«Во всем мире рынок беспроводных наушников быстро растет, — говорит Лай. «Некоторые компании заинтересованы в разработке наушников с функциями усиления звука. Наше исследование доказывает, что эта идея правдоподобна».

Исследование опубликовано в iScience.

logo