Луна Сатурна, возможно, «опрокинулась»

Луна Сатурна, возможно, «опрокинулась» Энцелад

Ученые использовали снимки космического корабля «Кассини», чтобы показать, что спутник Сатурна Энцелад мог отклониться от своей первоначальной оси вращения на 55 градусов – практически полностью «упав» на бок.

NASA недавно назвало спутник Сатурна Энцелад «рассказчиком», потому что, как и многие тела в космосе, включая нашу собственную Землю, у него есть история, чтобы рассказать о событиях в ранней солнечной системе. В случае Энцелада история может заключаться в том, что древнее столкновение с меньшим телом заставило луну опрокинуться.

Исследователи, использующие данные миссии NASA «Кассини», обнаружили, что ось вращения Луны — линия через северный и южный полюса — переориентирована, возможно, из-за столкновения.

Команда, возглавляемая Радваном Таджиддином в Корнеллском университете в Итаке, Нью-Йорк, использовала изображения «Кассини» для изучения особенностей Энцелада и показала, что она, похоже, отошла от своей первоначальной оси примерно на 55 градусов. Таджеддин сказал:

«Мы обнаружили цепочку низменностей или бассейнов, которые прослеживаются как пояс по поверхности Луны, который, по нашему мнению, является ископаемым остатком раннего, предыдущего экватора и полюсов».

Область вокруг южного полюса ледяной луны является геологически активной областью, где длинные линейные трещины, называемые полосами тигра, раскрываются на поверхности. Таджеддин и его коллеги предполагают, что астероид, возможно, поразил регион в прошлом, когда он был ближе к экватору. Таджеддин сказал:

«Геологическая активность на этом ландшафте вряд ли была бы инициирована внутренними процессами».

В 2005 году «Кассини» обнаружил, что струи водяных паров и ледяных частиц бьют из переломов тигровой полосы – это свидетельствует о том, что подземный океан выходит прямо в космос из-под активной южной полярной местности.

Результаты были опубликованы в онлайн-версии рецензируемого журнала Icarus 30 апреля 2017 года.

logo