Нечто трагичное изменило климат на Марсе миллиарды лет назад

Нечто трагичное изменило климат на Марсе миллиарды лет назад 1

Когда-то на Марсе вода высекала глубокие русла рек на поверхности планеты, но ученые до сих пор не знают, что было их источником. Теории на эту тему разнятся, так как понимание ученых о марсианском климате миллиарды лет назад остается неполным. Новое исследование, проведенное планетологами Чикагского университета, позволило не только внести в каталог все Марсианские реки, но и сделать вывод о том, что что их «жизнь» была прекращена в результате не постепенного, а резкого изменения климата. Вплоть до этого момента, течение было интенсивным, а реки широкими. Исследование было опубликовано 27 марта в журнале Science Advances.

Это усложняет картину для ученых, пытающихся смоделировать древний марсианский климат, — отметил ведущий автор исследования Эдвин Кайт, доцент кафедры геофизических наук и эксперт в области истории Марса и климата других миров. «Сейчас трудно объяснить реки или озера на основе имеющейся у нас информации. Это делает сложную проблему еще более сложной».

Но, по его словам, ограничения могут быть полезны для того, чтобы забыть о многих теориях, предложенных исследователями для объяснения марсианского климата. Марс перекрещен характерными следами давно умерших рек. Космический корабль NASA сделал фотографии сотен этих рек с орбиты, а когда в 2012 году на поверхность планеты совершил посадку марсоход, он отправил обратно изображения округленных камней, которые долгое время падали на дно реки.

В поисках лучшего понимания марсианских осадков Кайт и его коллеги проанализировали фотографии и модели рельефа для более чем 200 древних марсианских русел рек, возрастом более миллиарда лет. Эти русла рек являются богатым источником информации о протекающей в них воде и климате, который ее породил. Например, ширина и крутизна русла реки, как и размер гравия, говорят ученым о силе потока воды, а количество гравия ограничивает объем проходящей воды.

По словам Кайта, их анализ показывает четкие свидетельства стойкого сильного течения рек, которое происходило на последнем этапе существования влажного климата. Результаты исследования являются своего рода руководством к действию для тех, кто пытается восстановить марсианский климат. Например, размер рек подразумевает, что вода течет непрерывно, а не только в полдень, поэтому разработчики моделей климата должны учитывать сильный парниковый эффект, который поддерживал планету достаточно теплой в значении средних дневных температур, выше точки замерзания воды.

Анализ показал, что течение было стремительным вплоть до самой последней минуты существования влажного климата на планете. «Логично предположить, что они должны были уменьшаться со временем, но этого не происходило. Реки становились короче на сотни километров (а не на тысячи, как считалось ранее), однако при этом течение оставалось сильным до самого последнего момента. Это позволяет сделать вывод о том, что смена климата произошла стремительно, возможно в следствие какого-либо трагического события».

logo