Но подождите: что, если у гипотетической планеты девять есть луны?

Но подождите: что, если у гипотетической планеты девять есть луны? Artist’s impression of Planet Nine.

В последние годы появились данные, свидетельствующие о том, что на окраинах Солнечной системы может скрываться что-то большое и, возможно, очень темное.

Это большое темное существо получило название Девятая планета. присутствие, предполагаемое некоторыми особенно сгруппированными орбитами, обнаруженными у небольших объектов во внешнем поясе Койпера Солнечной системы. Некоторые ученые считают, что что-то вызвало гравитационное нарушение, создавшее эти орбиты.

Их расчеты показывают, что, чем бы это ни было, масса объекта составляет от 5 до 10 масс Земли.

Однако внешняя Солнечная система находится очень далеко, и объекты в ней очень трудно обнаружить. Планета Девять, если она существует, должна вращаться вокруг Солнца где-то в 400-800 раз дальше, чем Земля от Солнца. Итак, хотя ученые и искали Девятую Планету, до сих пор она ускользала от всех.

Одна из возможных причин этого может заключаться в том, что Девятая Планета является темным объектом; как, например, черная дыра. Мало того, что такая черная дыра не излучала бы никакого света, она была бы чрезвычайно мала — ее практически невозможно было бы обнаружить, даже если бы она могла отражать свет.

Но астроном Ман Хо Чан из Образовательного университета Гонконга в Китае считает, что мы все равно сможем его найти.

Схема черной дыры массой 5 ​​земных из статьи 2019 года, посвященной природе Девятой планеты. Черная дыра такой массы будет иметь диаметр около 9 сантиметров (5 дюймов). (Шульц и Анвин, arXiv, 2019 г.)

Дымящийся пистолет он излагает в статье, загруженной на сервер препринтов arXiv, и опубликованной в The Astrophysical Journal , может быть группой спутников, сопровождающих таинственный кусок чего-то.

«В этой статье мы показываем, что вероятность захвата больших транснептуновых объектов (ТНО) Девятой планетой для формирования спутниковой системы в области рассеянного диска (между внутренним Облаком Оорта и поясом Койпера) велико», — пишет Чан в своей статье.

«Приняв эталонную модель Девятой планеты, мы показываем, что приливный эффект может нагревать значительно поднимает спутники, что может обеспечить достаточный поток теплового радиоизлучения для наблюдений, даже если Девятая планета является темным объектом».

Почти у каждой планеты Солнечной системы есть по крайней мере одна луна. На самом деле, у большинства их больше одного. Меркурий и Венера не имеют лун, а Земля — единственная планета с одним спутником. У некоторых непланетных тел тоже есть спутники. Есть, конечно, Плутон с его спутниками. У некоторых астероидов даже есть спутники.

В центре и за пределами Солнечной системы спутники очень популярны. Некоторые из них, как земная Луна, могли образоваться из материала самого родительского тела. Во многих других случаях гравитация планеты ловила проходящие камни и удерживала их, как странных маленьких гоблинов, собирающих камни.

Место, где, согласно предсказаниям, должна находиться Девятая Планета, должно созреть для Луны… сбор: область между заполненным камнем поясом Койпера и заполненным камнем Облаком Оорта. Эта область, известная как рассеянный диск, должна быть заполнена транснептуновыми объектами; в основном это камни, орбита которых находится на большем среднем расстоянии, чем у Нептуна.

Чан вычислил вероятность того, что предполагаемая планета могла захватить несколько спутников, и обнаружил, что она была бы более необычной, если бы не . По его расчетам, в среднем объект массой Девятой планеты должен захватить 20 транснептуновых объектов размером не менее 140 километров (87 миль) в поперечнике.

Сами по себе эти части ледяной камень нельзя было бы обнаружить, но гравитационное взаимодействие с более массивным телом могло бы это изменить, если бы луна была достаточно большой; скажем, более 100 километров в поперечнике.

Спутники, захваченные планетой, обычно имеют неправильные эллиптические орбиты. Это означает, что гравитационные напряжения, воздействующие на Луну, меняются по мере того, как она приближается и удаляется от планеты, растягивая ее там, где гравитационное притяжение сильнее всего.

Эти постоянно меняющиеся напряжения нагревают Луну изнутри. . А тепло рассеивается в виде теплового излучения. Это должно быть обнаружено как радиосигнал; и это то, что мы можем искать прямо сейчас, — говорит Чан.

«Если P9 — это темный объект и у него есть спутниковая система, наше предложение может прямо сейчас наблюдать потенциальные тепловые сигналы, излучаемые спутниками», — сказал он. пишет.

«Таким образом, это был бы своевременный и эффективный метод для подтверждения гипотезы Девятой Планеты и проверки того, является ли Девятая Планета темным объектом или нет».

Ну, это как хорошая вещь, которую можно попробовать.

Статья находится в печати в The Astrophysical Journal и доступна на arXiv.

logo