Астрономы подтвердили, что на орбите ближайшей звезды находится еще одна «Земля»

Астрономы подтвердили, что на орбите ближайшей звезды находится еще одна «Земля» 1

Неожиданно для всех, международная группа ученых из Женевского университета (UNIGE) подтвердила, что на орбите ближайшей к Земле звезды в Солнечной системе находится планета поразительно похожая на Землю. Результаты исследования были опубликованы в издании Astronomy & Astrophysics.

Ученые подтверждают, что планета известная как Proxima b имеет массу 1,17 массы Земли и находится в обитаемой зоне своей звезды. Открытие стало возможным благодаря измерениям радиальной скорости с использованием ESPRESSO — швейцарского спектрографа, установленного на большом телескопе в Чили. Данный спектрограф считается самым точным в настоящее время.

Проксима b была впервые обнаружена четыре года назад с помощью более старого спектрографа — HARPS, также разработанного женевской командой, которая измерила слабое возмущение скорости звезды, предполагая присутствие спутника.

Спектрограф ESPRESSO провел измерения лучевой скорости на звезде Проксима Центавра, которая находится всего в 4,2 световых года от Солнца, с точностью 30 сантиметров в секунду (см/с). Это примерно в три раза выше точности его предшественника. Вот что сообщил Алехандро Суарес Маскареньо, главный автор статьи:

«Подтверждение существования Proxima b было важной задачей, это одна из самых интересных планет из известных в окрестностях Солнца».

Измерения, выполненные ESPRESSO, показали, что минимальная масса Проксимы b составляет 1,17 массы Земли (предыдущая оценка составляла 1,3), и что она делает оборот вокруг своей звезды всего за 11,2 дня.

Не смотря на то, что Proxima b примерно в 20 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, она получает сопоставимое излучение от своей звезды, так что температура ее поверхности вполне может располагать к существованию воды в жидком виде.

Однако, прежде чем сказать , что Proxima b является самым идеальным кандидатом для исследований в области поиска инопланетной жизни, ученым предстоит провести еще множество наблюдений. В частности, выяснить, существует ли на этой планете атмосфера.

Этот вопрос актуален, так сама по себе звезда Proxima является активным красным карликом, который постоянно атакует планету на орбите рентгеновским излучением, объем которого примерно в 400 раз больше, чем тот который получает Земля от Солнца.

В будущем исследователи намерены построить еще более мощный спектрометр под названием RISTRETTO. Он будет специально создан для обнаружения света, излучаемого Proxima b.

logo