NASA подтвердило обнаружение неуловимой молекулы Вселенной

NASA подтвердило обнаружение неуловимой молекулы Вселенной 1

Более 13 миллиардов лет назад Вселенная была не идентифицированным набором из трех простых одноатомных элементов. Звезды не формировались как минимум в течение 100 миллионов лет. Но в течение 100 000 лет после Большого взрыва появилась самая первая молекула, невероятное соединение гелия и водорода, известное как ион гидрида гелия, или HeH +. И вот, наконец, у астрономов появилась возможность сказать о том, что они обнаружили эту неуловимую ранее молекулу. Информация об этом размещена на официальном сайте NASA.

«Это было начало химии», — отметил Дэвид Нойфельд, профессор Университета Джона Хопкинса и соавтор исследования, опубликованного в среду, в котором подробно рассказывается о том, как после многолетних поисков ученые наконец обнаружили неуловимую молекулу в космосе. «Формирование HeH + было первым шагом на пути усложнения во Вселенной, столь же значительным, как и переход от одноклеточной к многоклеточной жизни на Земле».

Теоретические модели давно убедили астрофизиков, что HeH + появился первым, а затем — в точном порядке образовался набор из других все более сложных и тяжелых молекул.

HeH + также изучался в лаборатории еще в 1925 году. Но обнаруженный HeH + в его естественной среде обитания тогда остался за пределами досягаемости астрономов.

«Отсутствие убедительных доказательств его существования в межзвездном пространстве уже давно является дилеммой для астрономии», — сказал ведущий автор исследования Рольф Густен, ученый из Института радиоастрономии им. Макса Планка в Бонне.

Спектр HeH + был обнаружен с помощью инструмента GREAT на борту зонда SOFIA направленного на туманность NGC 7027. На изображении с камеры NICMOS телескопа «Хаббл», работу которого курирует NASA, видна резкая переходная зона между ионизированной областью HII (бело-желтая) и прохладной оболочкой (красный цвет ). Именно на этом фронте ионизации образуется HeH + (отмеченный концепцией художника о молекулярной структуре). Область неба, покрытая прибором GREAT с размером 14,3 угловых секунды, включает в себя большую часть излучения туманности. Ширина спектральной линии профиля HeH + определяется движением расширяющейся оболочки.

logo