Утечка «Союза» заставила Роскосмос рассмотреть вопрос о спасательной миссии

Утечка «Союза» заставила Роскосмос рассмотреть вопрос о спасательной миссии The Soyuz module leaking into space.

Россия изучает летную пригодность капсулы с экипажем «Союз», пристыкованной к МКС, из-за которой на прошлой неделе произошла утечка, и, возможно, потребуется отправить спасательное судно для застрявшего экипажа, заявили официальные лица в четверг.

Транспортное средство, известное как MS-22, начало распылять охлаждающую жидкость в космос 14 декабря. Телевизионные кадры НАСА показали, как белые частицы, напоминающие снежинки, летят сзади.

На брифинге для прессы, организованном космическим агентством США агентство Сергей Крикалев, который возглавляет программы пилотируемых космических полетов в российском Роскосмосе, сообщил журналистам, что ущерб оценивается.

Если термический анализ, который оценивает, насколько жарко будет внутри кабины, придет к выводу, что МС-22 По его словам, запуск еще одной капсулы «Союз» в середине марта с космодрома Байконур может быть перенесен, и она будет запущена без экипажа.

«Они рассчитывают на конец февраля, чтобы отправить следующий корабль «Союз», — добавил Джоэл Монтальбано, руководитель программы Международной космической станции НАСА. r, который также был на вызове.

Если бы это было так, поврежденный корабль вернулся бы на Землю без экипажа.

На МС-22 летели российские космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев. , а также астронавта НАСА Фрэнка Рубио на МКС в сентябре.

В настоящее время на борту орбитального аванпоста находится семь человек, но если МС-22 будет признан непригодным, это также будет означать, что на МКС есть только один человек. «спасательная шлюпка», способная вместить четырех человек на случай, если ее придется эвакуировать.

Американцы Джош Кассада и Николь Манн, японец Коити Ваката и россиянка Анна Кикина прибыли на корабле SpaceX Crew Dragon в октябре.

>

Причина повреждений до сих пор остается неясной, сказал Монтальбано. Но не похоже, чтобы в этом был виноват метеорный поток Геминиды, ежегодное явление, поскольку пробивание корпуса происходило с другого направления.

«И команда по определению траектории в Хьюстоне, и группа по оценке траектории в Москве подтвердил, что это не метеоритные дожди», — сказал он.

Необходимо провести дополнительную работу, чтобы определить, было ли это вызвано естественными микрометеоритами, искусственным мусором на орбите или аппаратным сбоем, добавил он. .

Выход в открытый космос для модернизации солнечных батарей станции, который был отложен в среду, состоялся в четверг.

Космос оставался редкой площадкой сотрудничества между Москвой и Вашингтоном с момента начала российского наступление на Украине и последующие санкции Запада в отношении России.

МКС была запущена в 1998 году во время активизации сотрудничества между США и Россией после участия в космических гонках во время холодной войны.

© Agence France-Presse

logo