Учёные рассказали про новые планеты, похожие на глаз человека

Учёные рассказали про новые планеты, похожие на глаз человека Учёные рассказали про новые планеты, похожие на глаз человека

Вселенная продолжает удивлять нас своими невероятными составляющими. Так, астрономы смогли открыть новую группу уникальных космических тел, которые в точности повторяют вид главного яблока человека.

Справедливости ради стоит отметить, что выглядят такие планеты намного приятнее, нежели звучит их сравнение с человеческим органом. В группу новых планет относятся объекты со синхронным вращением. Это означает, что они вращаются и вокруг своей оси, и вокруг системной звезды с одинаковой скоростью. В результате к звезде такая планета всегда повёрнута одной стороной, по аналогии с земным спутником.

Но, если на внешнем виде Луны такое движение никак не отражается, так как она большей частью состоит из твердых пород, то землеподобные планеты с таким характером движения модифицируются. В результате на одной части объекта всегда день, а на другой – всегда ночь. Нет и систематики приливов и отливов. Половина планеты полностью лишена воды, тогда как во второй половине она покрывает почти всю поверхность. Но, учёные уверены, что даже при таких специфических и достаточно агрессивных условиях там может существовать жизнь.

logo