На Солнце только что произошла вспышка X-класса, самая мощная с 2017 года

На Солнце только что произошла вспышка X-класса, самая мощная с 2017 года НЛО врезается в Солнце

Кажется, что Солнце пробуждается после спокойного периода своего 11-летнего цикла.

3 июля 2021 года в 14:29 UTC (10:29 EDT) наша звезда выплюнула свою первую вспышку класса X в 25-м солнечном цикле; это была самая мощная вспышка, которую мы видели с сентября 2017 года.

Вспышки класса X являются одними из самых мощных солнечных извержений нашей звезды, и самым мощным из когда-либо зарегистрированных является поразительная вспышка X28 в ноябре 2003 года.

Эта новая вспышка не была такой сильной, с частотой X1,5, но, несмотря на это, она произвела импульс рентгеновских лучей, который попал в верхние слои атмосферы и сумел вызвать коротковолновое отключение радиосвязи над Атлантическим океаном.

Самая последняя вспышка класса X, предшествующая этой новой, произошла в сентябре 2017 года, когда Солнце вспыхнуло вспышкой X8.2.

Это знак, наряду с увеличением корональных петель плазмы, поднимающейся от поверхности Солнца, что цикл определенно становится более активным.

Хотя Солнце кажется довольно постоянным с нашей повседневной точки зрения здесь, на Земле, долгосрочные наблюдения показывают динамическую активность. Частью этого является солнечный цикл.

Он основан на магнитном поле Солнца, которое меняется каждые 11 лет, северный и южный магнитные полюса меняются местами. Неизвестно, что движет этими циклами (недавние исследования показывают, что это связано с выравниванием планет за 11,07 лет), но полюса меняются, когда магнитное поле является самым слабым, также известным как солнечный минимум.

Поскольку магнитное поле Солнца контролирует его активность — солнечные пятна (временные области сильных магнитных полей), солнечные вспышки и выбросы корональной массы (вызванные замыканием и воссоединением силовых линий магнитного поля) — эта стадия цикла проявляется как период минимальной активности.

После того, как полюса поменялись местами, магнитное поле усиливается, и солнечная активность достигает солнечного максимума перед тем, как начать спадать к следующему полярному переключению. Самый последний солнечный минимум произошел в декабре 2019 года, поэтому в ближайшие месяцы и годы мы должны ожидать, что Солнце станет более шумным, достигнув максимума примерно в июле 2025 года.

Не все солнечные максимумы одинаковы, поэтому не совсем ясно, будет ли у нас цикл слабый или мощный. Среднее максимальное количество солнечных пятен — 179; Пик 24-го солнечного цикла составил всего 114. НАСА и NOAA предсказали, что 25-й солнечный цикл будет аналогичным, с пиком в 115 солнечных пятен, но другие ученые предсказали совершенно противоположное — один из самых сильных солнечных максимумов, когда-либо зарегистрированных.

Интересно, что первая вспышка X-класса в 24-м солнечном цикле длилась почти в два раза дольше. Важно ли это, мы узнаем только после солнечного максимума в 25-м солнечном цикле.

Так что это значит для Земли? Что ж, если солнечная вспышка или выброс корональной массы вырвутся в направлении Земли, мы можем увидеть несколько эффектов. Радиация не представляет опасности для нас, людей — наша атмосфера защищает нас.

Но для в случае мощных вспышек, мы можем увидеть некоторые нарушения в атмосферных слоях, по которым распространяются сигналы связи. Это означает, что могут быть затронуты системы радиосвязи и навигации. В самых экстремальных случаях электросети могут быть отключены, хотя такое случается крайне редко.

Пятно под названием 2838, вызвавшее вспышку, образовалось в мгновение ока из ниоткуда, а также стало причиной вспышки M2. С тех пор оно исчезло из поля зрения на дальнюю сторону Солнца, где все еще может быть активно.

Источники: Фото: ESA

logo