Новый космический корабль Китая успешно приземлился на Землю

Новый космический корабль Китая успешно приземлился на Землю Посадка космического корабля

Новый прототип китайского космического корабля «успешно приземлился» в пятницу, что ознаменовало важный шаг в стремлении Китая запустить постоянную космическую станцию и отправить астронавтов на Луну.

Космический корабль, запущенный во вторник, благополучно прибыл на заранее определенное место, заявило Китайское пилотируемое космическое агентство после ранней части ключевого испытания.

Испытательный зонд грузовой капсулой на борту ракеты-носителя нового типа был посажен на космодром Вэньчан, южный остров Хайнань. Космическое агентство сообщило, что зонд находился на орбите в течение двух дней  и провел ряд экспериментов.

Возвращение подтвердило возможности космического корабля, такие как его термостойкость — транспортные средства, возвращающиеся в атмосферу Земли, сталкиваются с высокими температурами.

Есть надежда, что космический корабль однажды доставит астронавтов на космическую станцию, которую Китай планирует завершить к 2022 году — и в конечном итоге на Луну.

Новый прототип увеличивает количество членов экипажа, которые могут быть отправлены в космос, до шести с трех в более ранней модели.

Чен Лан, независимый аналитик из GoTaikonauts.com, который специализируется на космической программе Китая, добавил: «Мы можем сказать, что Китай теперь имеет аналогичные возможности пилотируемого космоса как США и России».

Сборка китайской космической станции Tiangong, название которой означает «Небесный дворец», должна начаться в этом году и закончиться в 2022 году.

Agence France-Presse.

Источники: Фото: (STR/AFP

logo