Искать! В этом месяце виден один из лучших метеорных потоков года

Искать! В этом месяце виден один из лучших метеорных потоков года

Ежегодно с 17 июля по 24 августа метеорный поток Персеиды представляет собой одно из самых ярких космических явлений года.

В этом году метеорный поток, по прогнозам, достигнет своего пика в ночь на 13 августа, когда Земля проходит через самую плотную часть следа кометы 109/Свифта-Туттля.

Что такое метеорный поток Персеид?

Метеоритный дождь состоит из частиц, от кометы шириной 16 миль (26 километров) по мере того, как она приближается и удаляется от внутренней части Солнечной системы.

В последний раз комета Свифта-Туттля приближалась к нам в 1992 году и в следующий раз пролетит мимо 2126 года, но его пыльный след все еще остается, и обломки способны устроить прекрасное зрелище, поскольку они сгорают в нашей атмосфере, когда Земля проходит через нее.

Кажется, все хвосты метеоров указывают на созвездие Персея в северном полушарии, поэтому это явление называется метеорным потоком Персеиды.

Во время пика метеорного потока наблюдатели за небом в северном полушарии могут увидеть до 60–70 падающих звезд в час, при условии, что они нашли несколько темных, чистых небес для наблюдения.

Поток 2016 года был головокружительным: около 200 метеоров в час освещали небо благодаря тому, что Юпитер дергал пылевой шлейф кометы, позволяя Земле проскользнуть глубже в поток.

Когда будет пик метеорного потока Персеиды?

В этом году пик потока придется на 13 августа, когда Луна будет тускло убывающей полумесяц и только около 7 процентов освещены — так что это должны быть отличные условия для наблюдения за звездами.

Для наблюдателей за небом в Северном полушарии метеоритный дождь часто бывает лучше всего в ранние предрассветные часы.

Как и где наблюдать за метеорным потоком Персеиды

Помните, что вашим глазам требуется около 30 минут, чтобы полностью привыкнуть к темноте, и не беспокойтесь о приобретении какого-либо модного оборудования – вы будете можно легко увидеть все невооруженным глазом, особенно если вы можете выбраться из города и подальше от смога и светового загрязнения.

Вы можете помочь найти достаточно темное место рядом с вами, используя это атлас искусственной яркости неба.

К сожалению, событие находится за горизонтом для тех, кто проживает в большей части Южного полушария.

Более ранняя версия этого статья была опубликована в 2017 году.

logo