Мы все еще очень плохи в обнаружении астероидов, которые могут столкнуться с Землей, и вот почему

Мы все еще очень плохи в обнаружении астероидов, которые могут столкнуться с Землей, и вот почему Астероид

Земля часто находится на траектории осколков астероидов и комет, большинство из которых сгорают в десятках километров над нашими головами. Но иногда космические камни падают на нашу планету.

Вот что произошло у восточного побережья России 18 декабря прошлого года. Гигантский взрыв над Беринговым морем, когда астероид около десяти метров в диаметре взорвался с энергией, в десять раз большей, чем бомба, сброшенная на Хиросиму.

Так почему же мы не увидели этот астероид? И почему мы сейчас только обнаруживаем последствия?

Никто его не видел.

Если бы декабрьский взрыв произошел недалеко от города — как это произошло в Челябинске в феврале 2013 года — мы бы услышали об этом сразу же.

Но поскольку это произошло в отдаленной части мира, событие оставалось незамеченным в течение трех месяцев, пока на 50-й Конференции по лунным и планетарным наукам на этой неделе не были представлены подробности, основанные на сборе данных НАСА.

Так откуда взялся этот астероид?

Опасность от космического мусора.

Солнечная система усеяна материалом, оставшимся от образования планет. Большая часть его заперта в устойчивых «резервуарах» — поясе астероидов, поясе Эджворта-Койпера и облаке Оорта — вдали от Земли.

Эти резервуары постоянно пропускают объекты в межпланетное пространство, выводя свежий мусор на орбиты, которые пересекают орбиты планет. Внутренняя Солнечная система заполнена мусором, начиная от крошечных скоплений пыли и заканчивая кометами и астероидами диаметром в несколько километров.

Подавляющее большинство обломков, которые сталкиваются с Землей, совершенно безвредны, но наша планета все еще несет шрамы столкновений с гораздо большими космсическими телами.

Самые большие, самые разрушительные столкновения (например, которые могли убить динозавров 65 миллионов лет назад) очень редки. Но меньшие, более частые столкновения также представляют риск.

В 1908 году в Тунгуске, в Сибири, в результате мощного взрыва было уничтожено более 2000 квадратных километров леса. Из-за отдаленного местоположения, смертельные случаи не были зарегистрированы. Если бы удар произошел всего через два часа, город Санкт-Петербург мог бы быть разрушен.

В 2013 году это был 10000-тонный астероид, который взорвался над Челябинском. Более 1500 человек получили ранения и около 7000 зданий были повреждены, но удивительно, что никто не погиб.

Мы все еще пытаемся понять, как часто происходят подобные события. Наша информация о частоте более мощных столкновений довольно ограничена, поэтому оценки могут существенно различаться.

Как правило, астрономы утверждают, что столкновения сопоставимое с Тунгусским происходят каждые несколько сотен лет, но это только на основе выборки одного события. Правда в том, что мы на самом деле этого не знаем.

Что мы можем с этим поделать?

За последние несколько десятилетий были предприняты согласованные усилия многих стран для поиска потенциально опасных объектов, которые представляют угрозу до того, как они поразят Землю. Результатом является идентификация тысяч околоземных астероидов.

Как только астероиды найдены, орбиты этих объектов могут быть определены, и их траектории спрогнозированы. Чем дольше мы можем наблюдать за данным объектом, тем лучше становится прогноз.

Если мы обнаружим, что в ближайшие дни ожидается столкновение, мы можем определить, где и когда произойдет столкновение. Это произошло впервые в 2008 году, когда астрономы обнаружили крошечный астероид 2008 TC3, за 19 часов до того, как он коснулся атмосферы Земли над северным Суданом.

Почему бы не отклонить астероид?

В то время как мы должны продолжать искать угрожающие Земле объекты, есть еще один способ защитить себя.

Такие миссии, как Hayabusa, Hayabusa 2 и OSIRIS-REx, продемонстрировали способность путешествовать к околоземным астероидам, приземляться на их поверхности и даже бомбить их.

Интересно, что идеи отклонения астероидов хорошо согласуются с возможностью добычи полезных ископаемых на астероидах.

Технология, необходимая для извлечения материала из астероида и отправки его обратно на Землю, может также использоваться для изменения орбиты этого астероида, отодвигая его от потенциального столкновения с нашей планетой.

Впервые в нашей истории у нас есть потенциал, чтобы действительно контролировать нашу собственную судьбу.

Джонти Хорнер, профессор астрофизики, Университет Южного Квинсленда.

logo