Новое изображение Марса показывает кратер, устрашающе похожий на огромный жуткий глаз

Новое изображение Марса показывает кратер, устрашающе похожий на огромный жуткий глаз An unnamed crater in the Aonia Terra on Mars, in true color. (ESA/DLR/FU Berlin)

Нового снимка, сделанного космическим кораблем на орбите Марса, может быть достаточно, чтобы навеять лавкрафтовские кошмары.

Далеко под камерой космического аппарата ESA Mars Express на поверхности зияет большой безымянный кратер размером с город. красной планеты, мазки темного вещества делают ее похожей на огромный глаз, смотрящий на звезды. Однако цель изображения не в том, чтобы вызвать у вас космическую дрожь; спутниковые снимки могут помочь нам лучше понять геологию и историю Марса.

Кратер диаметром 30 километров (18,6 миль) находится в районе южного полушария Марса, известном как Аония Терра. Он сильно изрыт кратерами, и тема новых изображений Mars Express далеко не самая большая или впечатляющая; это недалеко от кратера Лоуэлла, имеющего колоссальные 200 километров в поперечнике.

Считается, что Лоуэлл и многие кратеры в этом регионе образовались в результате массивных ударов около 4 миллиардов лет назад, во время жестокий период ранней Солнечной системы, известный как Поздняя тяжелая бомбардировка.

Земля тоже подверглась бомбардировке, процесс, который, как считается, засеял детскую планету водой и органическими соединениями, но атмосферные и сейсмические процессы стерли большую часть свидетельств с поверхности нашей планеты.

На Марсе, бесплодном и геологически гораздо более спокойном, свидетельства остаются, что дает нам инструмент для понимания более бурных периодов в истории Солнечной системы.

aonia terra topographyТопографическая карта региона, составленный по данным Mars Express. (ESA/DLR/FU Berlin)

Такие регионы, как Аония Терра, также могут дать подсказки о составе Марса. Сильный удар извлекает материал, который в противном случае мог бы быть скрыт под поверхностью, создавая новые геологические структуры и составы поверхности. Область, показанная на новом изображении, свидетельствует о том, что состав поверхности здесь сложен и разнообразен.

Безымянный глазной кратер находится в местности, прорезанной каналами, вероятно, образованными реками жидкой воды, текущими по поверхности миллиардами много лет назад. В этих каналах можно увидеть следы более темного материала, а некоторые из них даже кажутся приподнятыми — возможно, в результате оседания стойкого к эрозии материала в высохших руслах рек, который остается даже тогда, когда стены реки сносит ветром. ураганы.

Меньшие кратеры и осыпи с плоской вершиной появляются в области к югу от кратера, а область к северу более гладкая и бледного цвета.

Вид в перспективе кратера АонияВид кратера в перспективе . (ESA/DLR/FU Berlin)

В центре кратера также можно увидеть более темный материал в виде темной зыбкой дюны. В кратере также можно увидеть конические насыпи, а также осыпи, что позволяет предположить, что он действует как своего рода водосбор для накопления материалов.

Может быть раскрыта более подробная информация о кратере и его окрестностях. более близкими наблюдениями и более широким набором инструментов, но то, что мы можем узнать даже из изображений, полученных с такого расстояния, просто впечатляет. Стереокамера высокого разрешения фиксирует информацию не только о цвете минералов, но и о высоте объектов, предоставляя исчерпывающий набор данных о поверхности Марса.

И если вы все еще беспокоитесь, ничего из этого данные указывают на любые глаза в любом месте на Марсе. Но это не значит, что их нет… когда вы смотрите в красную пустоту, красная пустота смотрит в ответ?

logo