Мы уже бродим по «сплинтернету», и он станет еще более фрагментированным

Мы уже бродим по «сплинтернету», и он станет еще более фрагментированным

«Сплинтернет» относится к тому, как Интернет расщепляется на части: разбивается, разделяется, отделяется, блокируется, помещается в коробку или иным образом сегментируется.

Будь то для национальных государств или корпораций, деньги есть. и контроль, который необходимо иметь, влияя на то, к какой информации люди могут получить доступ и делиться, а также на затраты, которые оплачиваются за этот доступ.

Идея сплинтернета не нова, как и проблема. Но недавние разработки, вероятно, усилит сегментацию и вернут ее в новый свет.

Интернет в целом

Основной вопрос заключается в том, есть ли у нас только один Интернет для всех, или их много.

Подумайте, как мы относимся к таким вещам, как небо, море или экономика. Несмотря на то, что эти концептуально единичные вещи, мы часто видим только перспективу: часть целого, которая не завершена, но мы все же переживаем непосредственно. Это относится и к Интернету.

Большая часть Интернета — это так называемая «глубокая сеть». Это те части, которые поисковые системы и поисковые роботы обычно не посещают. Оценки разнятся, но эмпирическое правило гласит, что примерно 70 процентов Интернета является «глубоким».

Несмотря на название и тревожные сообщения в некоторых секторах, глубокая сеть в основном безобидна. Это относится к частям Интернета, доступ к которым ограничен определенным образом.

Ваша личная электронная почта является частью глубокой сети — независимо от того, насколько сложным может быть ваш пароль, для доступа к нему требуется авторизация. Так же как и ваши учетные записи Dropbox, OneDrive или Google Drive. Если на вашей работе или в учебном заведении есть собственные серверы, они являются частью глубокой сети — они подключены, но по умолчанию недоступны для всех (мы надеемся).

Мы можем расширить это до таких вещей, как опыт многопользовательских видеоигр, большинства социальных сетей и многого другого. Да, есть части, которые соответствуют зловещему названию, но большая часть глубокой паутины — это просто то, что требует доступа с паролем.

Интернет тоже меняется — соединения становятся активными, кабели рвутся или спутники выходят из строя, люди подключают свои новые устройства Интернета вещей (например, «умные» холодильники и дверные звонки) к сети или случайно открывают порты своих компьютеров для выхода в сеть.

Но поскольку такая огромная часть сети формируется благодаря нашему индивидуальному доступу у всех нас есть свои взгляды на то, что значит пользоваться Интернетом. Так же, как стоять под «небом», наш местный опыт отличается от других. Никто не может увидеть полную картину.

Расколотый Интернет готов расколоться еще больше

Существовал ли когда-нибудь единый «Интернет»? Конечно, исследовательская компьютерная сеть США под названием ARPANET в 1960-х годах была четкой, дискретной и неразрывной.

Помимо этого, в 60-х и 70-х годах правительства Советского Союза и Чили также работали в аналогичной сети. проекты под названием ОГАС и КиберСин соответственно.

Эти системы были протоинтернетами, которые могли бы значительно расшириться, и имели темы, которые находят отклик и сегодня — ОГАС находился под пристальным наблюдением КГБ, а КиберСин был социальным экспериментом, уничтоженным во время крайне правый переворот.

Каждый из них был очень четко разделен, каждый представлял собой раздробленную компьютерную сеть, успех которой зависел от государственной поддержки, и ARPANET была единственной, которая добилась успеха благодаря значительному государственному финансированию.

p>

Именно ядро ​​стало основой Интернета, а работа Тима Бернерса-Ли над HTML в ЦЕРН стала основой сегодняшнего Интернета, и он стремится защитить его. p>

Сегодня мы видим, как единый «Интернет» уступил место разрозненному Интернету, который вот-вот расколется еще больше.

Многие страны фактически уже имеют свои собственные интернеты. Они по-прежнему технически связаны с остальной частью Интернета, но подчиняются таким разным политикам, правилам и расходам, что они совершенно разные для пользователей.

Например, в России сохранилась слежки за интернетом, и далеко не одинок в этом — благодаря Си Цзиньпину теперь существует «великий брандмауэр Китая».

Слежка — не единственное препятствие для использования интернета, притеснения, оскорбления, цензура, налогообложение и ценообразование доступа, а также аналогичные меры контроля в Интернете являются серьезной проблемой во многих странах.

Контроль контента сам по себе неплох — легко представить контент, который большинство людей предпочел бы, чтобы не существовало. Тем не менее, эти национальные правила приводят к разделению работы в Интернете в зависимости от страны, в которой вы находитесь.

Действительно, в каждой стране есть местные факторы, которые определяют работу в Интернете, от языка до закона, от культуры до цензуры.

Хотя это можно преодолеть с помощью таких инструментов, как VPN (виртуальные частные сети) или перехода к сетям блокчейна, на практике это индивидуальные решения, которые использует лишь небольшой процент людей и которые не представляют стабильное решение.

Мы уже в сплинтернете

Короче говоря, это не помогает тем, кто технически не подкован, и не помогает проблемы с коммерческими услугами. Проблемы остаются даже без цензурных правительств.

В 2021 году Facebook закрыл австралийский новостной контент в знак протеста против Кодекса ведения переговоров со СМИ, что может привести к изменениям в отрасли.

До этого такие организации, как Википедия и Google, протестовали против отмены положений о сетевом нейтралитете в США в 2017 году после предыдущих кампаний.

Facebook (теперь известный как Meta) попытался создать в Индии обнесенный стеной интернет-сад под названием Free Basics — это вызвало массовые протесты по поводу корпоративного контроля в конце 2015 — начале 2016 года. Сегодня нарушения Meta законодательства ЕС ставят под угрозу ее бизнес-модель на территории.

Это широкое изменение было описано в прошлом моим коллегой Марком Андреевичем в 2007 году как цифровое ограждение, где государства и коммерческие интересы все чаще сегментируют, разделяют и ограничивают то, что доступно в Интернете.

Неравномерное наложение национальных норм и экономики будет взаимодействовать как ни странно с цифровыми услугами, которые пересекают несколько границ. Дальнейшее снижение сетевого нейтралитета откроет двери для ограничительных сделок с поставщиками интернет-услуг, ценовой дискриминации и фиксированных контрактов с поставщиками контента.

Существующее разнообразие опыта в Интернете увидит опыт пользователей. и доступ продолжают расходиться. Поскольку интернет-компании все больше полагаются на эксклюзивный доступ к пользователям для отслеживания и рекламы, поскольку услуги и интернет-провайдеры преодолевают падение доходов с помощью соглашений о привязке, а также по мере изменения государственной политики, мы будем наблюдать дальнейшее расщепление.

Сплинтернет ничем не отличается от того, что у нас уже есть. Но он представляет собой Интернет, который еще менее глобальный, менее совещательный, менее справедливый и менее унифицированный, чем мы имеем сегодня.The Conversation

Робби Фордайс, преподаватель по коммуникациям и медиаисследованиям, Университет Монаша

Эта статья переиздается из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo