Это гигантское солнечное пятно размером с нашу планету

Это гигантское солнечное пятно размером с нашу планету пятно на солнце

Новый телескоп, взявший на себя задачу наблюдения за Солнцем, предоставил новые изображения солнечной активности.

Солнечный телескоп Дэниела К. Иноуэ Национального научного фонда США впервые начал научную работу в среду, 23 февраля 2022 года. Это самый большой солнечный телескоп в мире, и его наблюдения за солнечной короной с высоким разрешением, как надеются ученые, значительно продвинут наше изучение нашей звезды.

Телескоп Inouye может отображать объекты размером всего 20 километров.

Со своей выгодной позиции недалеко от вершины Халеакала, Мауи, после обширных испытаний и калибровки прибор начал новую эру в науке о Солнце.

(NSO/AURA/NSF)

Недавно опубликованные изображения — не первые, которые мы видим от Inouye. Они прибыли чуть более двух лет назад, и они действительно захватывают дух. Тем не менее, теперь телескоп позволяет увидеть крупным планом одну из самых захватывающих вещей на Солнце: солнечные пятна.

«Проведение первых научных наблюдений с помощью солнечного телескопа Иноуэ знаменует собой захватывающий момент для сообщества исследователей Солнца», — сказал астроном Томас Риммеле, директор Солнечного телескопа Inouye.

«Этот момент, которого мы все с нетерпением ждали — историческое приветствие новой эры наблюдений за Солнцем. Я хотел бы поблагодарить исследователей и всех, кто работал с солнечным телескопом Inouye, за эту монументальную веху».

logo