Новый ИИ изучает «историю вашей жизни», чтобы предсказать, чем она может закончиться

Новый ИИ изучает «историю вашей жизни», чтобы предсказать, чем она может закончиться

Представьте, что вы можете рассказать ИИ подробности о вашей жизни — о вашей работе, ваших привычках в еде, о том, как вы сломали руку в 4 года, — и пусть он предскажет наиболее вероятные риски для здоровья таких людей, как вы.

Это звучит как чистая научная фантастика, но новое исследование показывает, что эта технология не так уж далека от реальности. Если задуматься, это не так страшно, как кажется.

Ученые уже давно проводят параллели между тем, как мы живем, едим и спим, и тем, как это влияет на наш риск преждевременной смерти или развития определенных заболеваний. . Благодаря искусственному интеллекту существующие данные обрабатываются быстрее и полнее.

Команда из Северо-Восточного университета, Технического университета Дании и Копенгагенского университета в Дании обучила свой механизм искусственного интеллекта на данных шести миллионов датчан, чтобы проверить возможности такого рода системы прогнозирования.

Диаграмма модели искусственного интеллекта
Модель ИИ сгруппирована по-разному факторы, такие как проблемы со здоровьем. (Savcisens et al., Nature Computational Science, 2023)

Они обнаружили, что те же методы обучения, которые лежат в основе моделей большого языка (LLM), используемых в таких ботах, как ChatGPT, также могут быть применены к жизненные события.

Вместо изучения связей между словами и предложениями ИИ выясняет связи между всем, что происходит в нашей жизни.

«Вся история человеческой жизни, в способ, также можно рассматривать как гигантское длинное предложение, описывающее множество вещей, которые могут случиться с человеком», — говорит Суне Леманн, специалист по данным из Технического университета Дании.

«Эта модель предлагает гораздо более полное отражение мира, в котором живут люди, чем многие другие модели».

Новая модель, получившая название life2vec, использует «пространства вложения» – где задается что-то из реального мира. математическая форма, которую может прочитать компьютер – чтобы выявить связи между факторами здоровья, образованием, уровнем доходов и всем остальным, что влияет на уровень смертности.

При сравнении с известными причинами смерти ИИ оказался лучше нынешних методов в предсказании того, как и когда кто-то умрет, хотя по-прежнему существует множество событий, таких как автомобильные аварии, которые модель не способна предвидеть.

ИИ также оказался успешным. способны предсказывать определенные аспекты личности, такие как экстраверсия.

Продвинутые инструменты искусственного интеллекта, подобные этому, демонстрируют большой потенциал для выявления закономерностей, которые слишком сложны для того, чтобы люди могли их увидеть, что означает лучшее понимание взаимосвязей между как мы живем и насколько мы здоровы и благополучны.

Несмотря на эти успехи, исследователи призывают к осторожности: данные на данный момент применимы только к датчанам и, следовательно, имеют укоренившуюся социально-демографическую предвзятость.

Команда также хочет, чтобы проблемы, связанные с конфиденциальностью и личными данными, были решены до того, как они будут использованы в реальных условиях.

«Хотя мы используем прогнозирование, чтобы оценить, насколько хороши эти модели. , этот инструмент не следует использовать для прогнозирования реальных людей», — говорит ученый-компьютерщик Тина Элиасси-Рад из Северо-Восточного университета.

«Это модель прогнозирования, основанная на конкретном наборе данных о конкретной группе населения. «

Исследование опубликовано в журнале Nature Computational Science.

logo