У осьминогов обнаружено инопланетное ДНК

У осьминогов обнаружено инопланетное ДНК Инопланетное ДНК осьминогов

Исследование, представленное на днях в журнале Nature, стало практически сенсацией. В нем описано, что в ходе анализа ДНК осьминога ученые пришли к выводу, что эти головоногие имеют на самом деле инопланетное ДНК.

Согласно результатам исследования, осьминоги обладают геномом невероятного уровня сложности, состоящего из 33,000 белок-кодирующих генов. Примечательно, что это число значительно превосходит аналогичные гены в человеческом организме.

Данным открытием заинтересовались морские биологи, которые намерены тщательно изучить код ДНК этих моллюсков для того, чтобы открыть неизвестные ранее характеристики. Благодаря этой первой в истории последовательности полного генома, многие из них уже с уверенностью утверждают, что осьминоги, в отличие от других животных, не являются коренными жителями нашей планеты.

Это не первое исследование, которое выделяет редкость осьминогов. Ранее их изучением занимался доктор Клифтон Рэгсдэйл из Университета Чикаго, который пришел к выводу, что осьминоги не идут ни в какое сравнение с другими моллюсками: восемь цепких конечностей, большой мозг и способность быстро решать текущие задачи собственной безопасности и обеспечения разительно выделяют их относительно других.

Британский же зоолог Мартин-Уэллс и вовсе без тени стеснения заявил, что осьминог является инопланетянином. Исходя из этой смелой концепции другой зоолог Клинтон Рэг предположил, что текущее исследование впервые описывает геном, полученный от инопланетного существа.

Исследователи из Университета Чикаго отметили также, что геном осьминога на самом деле полон транспозонов или так называемых прыгающих генов. Эти гены могут перестраиваться в геноме и какова их реальная роль в организме ученым еще предстоит выяснить. Пока только известно, что транспозоны способны регулировать экспрессию генов, а также существенно влиять на общую структуру генома.

Ученые уверены, что более глубокое зондирование этого вопроса морскими биологами и выяснение того, имеет ли осьминог на самом деле «инопланетные» гены может дать человечеству огромные перспективы. По их мнению, само наличие подобных открытий говорит о том, что земляне еще далеки от полноценного изучения мира в котором живут.

Источники: scienceworldreport

logo