В Великобритании обнаружен след от гигантского метеорита

В Великобритании обнаружен след от гигантского метеорита В Великобритании обнаружен след от гигантского метеорита

Учёные Оксфордского университета обнаружили место падения огромнейшего метеорита, который стал самым крупным во всей истории Англии.

Стоит отметить, что поиски этого места столкновения Земли с астероидом длились 10 лет. В результате всё-таки было установлено местонахождение кратера, которому, по предварительной информации, около одного миллиарда двухсот миллионов лет. Учитывая огромные размеры кратера, можно предположить, что удар был одним из самых мощных в истории Великобритании. Диаметр самого инородного объекта составляет около 1 километра.

Как оказалось, причиной тому, что кратер так долго искали, является то, что он скрыт под водой и скалами в бассейне Минч. При этом, примечательно, что вода позволила сохранить материал, который был вырван во время гигантского удара, хотя практика показывает, что в обычных условиях он разрушается достаточно быстро и специалисты не имеют возможности провести над ним исследования. В данный момент учёные занимаются детальной геофизической съёмкой бассейна и готовятся к новым открытиям.

logo