Может быть простая причина, по которой мы не нашли жизнь на Марсе

Может быть простая причина, по которой мы не нашли жизнь на Марсе Without finding ways to improve detection, Mars rovers might miss signs of life.

Марсоходы, которым поручено охотиться за следами биологии, могли перемещаться по микроскопическим формам жизни, ничего не учуяв, просто потому, что их инструменты не справляются с этой задачей.

Новое исследование, проведенное в старейшем на Земле Пустыня показывает, как современные технологии не всегда могут обнаружить признаки жизни на поверхности нашей планеты. Не говоря уже о Марсе.

Исследователи утверждают, что без улучшения нашей способности идентифицировать давно умершую микробную «темную материю» жизнь на Марсе будет по-прежнему ускользать от нас. Особенно, если жизнь, которую мы ищем, существовала миллиарды лет назад, когда планета была теплее и влажнее, чем сегодня.

В чилийской пустыне Атакама есть древняя дельта, называемая Красным камнем, которая содержит много песка и горных пород. в гематите и аргиллите. Геологически этот регион очень похож на части Марса, поэтому астробиологи часто используют его в качестве модели красной планеты.

Когда исследователи в Чили проверили минералогию Красного камня с помощью лучших на сегодняшний день инструментов, они обнаружили некоторые загадочные признаки.

Почти 9 процентов генетических последовательностей, полученных с помощью секвенирования следующего поколения, попали в категорию «неклассифицированных», тогда как 40 процентов оставшихся последовательностей не могли быть отнесены к чему-либо более специфичному, чем самый высокий из таксонов, таких как порядки или домены.

Исследователи из Автономного университета Чили (Universidad Autónoma de Chile) говорят, что их результаты раскрывают «необычайно высокую степень филогенетической неопределенности».

>Команда предложила новую концепцию для представления этой неопределенности, которую они называют «темным микробиомом». Этот термин в основном относится к микроорганизмам, которые ученые могут обнаружить с помощью генетического секвенирования, не зная точно что они из себя представляют.

«Таким образом, — пишут исследователи, — темный микробиом Красного камня может состоять из действительно новых существующих видов, не встречающихся больше нигде на Земле, но это может быть и так». что такой темный микробиом на самом деле представляет собой реликтовое сообщество микробных видов, населявших в далеком прошлом дельту Красного камня, родственников которых нет в существующих базах данных последовательностей».

The Образцы красного камня также были проанализированы с помощью испытательных приборов, используемых на Марсе или предназначенных для Марса, что показало, что обнаружение микроорганизмов является гораздо более сложной задачей, с ограниченным обнаружением или отсутствием обнаружения в большинстве случаев.

В прошлом году марсоход Perseverance на Марсе обнаружили «явные признаки» органического вещества при перекатывании через дельту древней реки.

В последующие годы перед этим марсоход Curiosity обнаружил признаки органических молекул как в песке, так и в высохшей грязи.

Это многообещающие открытия, но органическое вещество не является верным признаком жизни. До сих пор неясно, действительно ли эти молекулы имеют биологическое происхождение.

«Наши анализы с помощью испытательных приборов, которые находятся на Марсе или будут отправлены на Марс, показывают, что, хотя минералогический состав Красного камня совпадает с тем, что обнаружено наземными приборами на Марсе, на красной планете, такие же низкие уровни органики будет трудно, если вообще возможно, обнаружить в марсианских породах в зависимости от используемого инструмента и техники», — заключают исследователи из Чили.

«Наши результаты подчеркивают важность возвращения образцы на Землю для окончательного решения вопроса о том, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе».

В течение многих лет НАСА планировало доставить свои образцы с Марса, чтобы изучить их поближе. Но это легче сказать, чем сделать. Чтобы отправиться на Марс и обратно, требуется космическая миссия, чтобы пройти дальше, чем когда-либо прежде.

Дата этого исторического момента в настоящее время установлена ​​​​на какое-то время в 2030-х или 2040-х годах. Надеемся, что к тому времени наша технология будет лучше оснащена, чтобы правильно изучить то, что мы обнаружили.

Исследование было опубликовано в Nature Communications.

logo